Posted 6 декабря 2016,, 07:00

Published 6 декабря 2016,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Сотрудницу хабаровской фирмы осудят за разглашение коммерческой тайны

6 декабря 2016, 07:00
Свою вину в утечке информации женщина так и не признала

В Хабаровске прокуратура Краснофлотского района направила в суд уголовное дело в отношении работницы коммерческой организации. Её обвиняют в разглашении коммерческой тайны: женщина отдала конкурентам свой доступ и пароль к программному обеспечению работодателя, откуда те взяли информацию о поставщиках, покупателях и ценах.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемая была заместителем директора по бизнес-процессам и интеграции коммерческой организации, которая входит в холдинг сетей супермаркетов Хабаровска. Женщина в период с 28 июля 2015 года по 10 февраля этого года незаконно разгласила неустановленным лицам из числа сотрудников конкурирующей фирмы сведения, которые составляют коммерческую тайну. Они предоставила свой логин и пароль к информационной базе, содержащей, в том числе, сведения о внутренних покупателях, поставщиках, клиентах, методах расчёта, структуре, а также об уровне цен на продукцию и размере скидок.

Когда женщину назначали на должность, она подписала договор-обязательство о конфиденциальности этих данных. Но конкуренты узнали необходимую им информацию и использовали её для извлечения прибыли. Потерпевшие узнали об утечке в январе этого года: в адрес компании поступили жалобы о том, что сеть магазинов конкурирующего предприятия, оперируя точными данными о ценах, предоставляемых поставщиками продукции для сети магазинов потерпевшей стороны, требуют для себя аналогичных цен и условий.

Обвиняемая в ходе следствия свою вину не признала. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, сотрудники ведомства направили уголовное дело в Краснофлотский районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.

"