Posted 6 декабря 2016,, 04:36

Published 6 декабря 2016,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Студенты ДВФУ презентовали уникальную медицинскую разработку

6 декабря 2016, 04:36
Проектом, который облегчит жизнь тысячам людей, заинтересовались в Роснано

Оригинальные биопротезы верхних и нижних конечностей научились делать студенты Дальневосточного федерального университета. Над их созданием трудятся три группы молодых изобретателей из Инженерной школы и Школы биомедицины, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Вся эта работа ведётся в рамках конкурса нейроинженеров, организованного Медцентром ДВФУ. Так, будущий специалист по прикладной механике, первокурсник Данил Фонов презентовал оригинальный биопротез кисти руки. Отличительной особенностью его разработки является экономичность. Стоимость протеза равняется примерно 8 тысячам рублей. При этом минимальная стоимость аналогов превышает полмиллиона рублей.

Над проектом он работал с товарищами. Как рассказал Фонов, при создании команда постаралась совместить ряд важных характеристик – простоту использования, гидрозащиту, высокую скорость передачи сигнала и наличие обратной связи. На достигнутом студенты вуза останавливаться не собираются – они планируют разработать модель с беспроводным зарядным устройством, работающим от передачи мозговых, а не мышечных импульсов. Известно, что проектом молодёжи уже заинтересовалась корпорация «Роснано».

Нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров считает актуальными и перспективными все работы студентов. Так, другая команда, например, трудится над созданием внешнего мышечного электростимулятора с элементами экзоскелета для людей с позвоночно-спинальной травмой. Ещё одна группа молодых изобретателей готовит протез нижней конечности, который позволит решить проблему анатомической схожести и энергопотребления, а также облегчит пациенту подъём по лестнице.

Над разработками студенты будут трудиться всю зиму. Победитель конкурса станет известен в марте 2017 года.





"