Posted 6 декабря 2016,, 02:50

Published 6 декабря 2016,, 02:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровске следователи проверяют причастность "живодёрок" к секте

6 декабря 2016, 02:50
Следком вынес представления Вячеславу Шпорту и другим высокопоставленным лицам региона

В дальневосточной столице следователи продолжают работать по уголовным делам в отношении двух девушек, подозреваемых в жестоком обращении с животными. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало, что пользователи Интернета обвинили несовершеннолетних в живодёрстве. В Сеть попали фотографии зверски замученных и убитых кошек и собак. Сейчас девушки фигурируют в деле уже по четырём статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. На данный момент они, а также их 18-летний сообщник находятся под стражей. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, сотрудники ведомства проверяют причастность подозреваемых к культам или сектам.

«В ходе осмотра вещей одной из обвиняемых в рюкзаке обнаружены объекты, схожие с шерстью животных, пули от пневматического пистолета и бритвенное лезвие «Спутник». Кроме того, трое обвиняемых проверяются на предмет возможного участия в религиозных организациях деструктивного толка», — говорится в сообщении.

Следователи уже вынесли представления директору Дальневосточного филиала Российского государственного университета правосудия Николаю Серову, начальнику управления образования администрации города Хабаровска Ольге Тен, начальнику УМВД России по краю Михаилу Черникову, а также губернатору Вячеславу Шпорту. Ранее агентство сообщало, что глава региона, а также руководитель регионального Минздрава Александр Витько ответят перед Генпрокуратурой за нарушения закона в Николаевской-на-Амуре центральной районной больнице. Сотрудники ведомства возбудили 11 дел об административных правонарушениях и вынесли пять представлений.

"