Posted 6 декабря 2016,, 04:15

Published 6 декабря 2016,, 04:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровском крае женщину осудят за попытку дать взятку работнику ФСБ

6 декабря 2016, 04:15
Обвиняемая предложила миллион рублей за возврат крупной партии чёрной икры

В Хабаровском крае завершилось расследование уголовного дела в отношении 34-летней женщины, которую обвиняют в попытке дать взятку. По версии правоохранительных органов, злоумышленница попыталась передать сотруднику ФСБ миллион рублей за то, чтобы тот вернул нелегальную чёрную икру, конфискованную ранее работниками его ведомства.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», сотрудники регионального управления ФСБ задержали крупную партию икры осетровых пород рыб. Правоохранителям удалось изъять 395 килограммов деликатеса, который злоумышленники хотели по поддельным документам переправить из Владивостока в Москву. В июне 2016 года к сотрудникам управления ФСБ по краю обратилась женщина-посредник, которая попросила вернуть чёрную икру владельцам нелегального груза за денежное вознаграждение. Оперативники предупредили её о том, что это незаконно, но та продолжала настаивать.

В результате обвиняемая передала сотруднику ФСБ один миллион рублей, после чего её задержали. Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, стражи правопорядка собрали достаточную доказательственную базу и передали уголовное дело для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего разбирательства в суд.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало о взятках, которые злоумышленники предлагали сотрудникам правоохранительных органов. Так, комсомольский коммерсант нарвался на штраф в размере миллиона рублей. Представитель фирмы дал взятку полицейскому, чтобы тот закрыл глаза на нарушения трудового законодательства. А в Хабаровске за получение взятки офицера МВД лишили свободы на семь с половиной лет. Срок мужчине дали условный, с испытательным сроком в три года. Также ему назначили штраф в 18 миллионов рублей и запретили два года занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

"