Posted 6 декабря 2016,, 02:49

Published 6 декабря 2016,, 02:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Водная гладь в центре Владивостока покрывается льдом

6 декабря 2016, 02:49
Скоро и там появятся рыбаки

В акватории Амурского залива начался ледостав. Водную гладь в центре Владивостока начали покрывать поля ледяной шуги, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В некоторых районах Приморья зима уже давно вступила в полноправные права. Раньше всего лёд появляется вблизи устья реки Суйфун.

Теперь самое суровое время года начинает проявлять себя по всей территории региона. Так, в акватории Амурского залива появился первый лёд. Наиболее интенсивное льдообразование происходит во второй декаде декабря. Параллельно этому растёт площадь распространения. Вместе с тем, когда морозы во Владивостоке начнут крепчать, ледовая корка плотно скуёт акваторию.

Зимой по замёрзшему заливу любят прогуляться местные жители, особенно ледяной покров в центре города привлекает рыбаков.

При этом в других районах краевого центра лёд начал появляться ещё в ноябре. Более того, как писало ранее РИА «Восток-Медиа», в едва стартовавший зимний сезон спасатели зафиксировали уже два трагических случая на льду. Так, 11 ноября в пригороде Владивостока людей унесло в море на оторвавшейся льдине. Один из рыбаков смог выбраться на берег самостоятельно. Второму пленнику спастись не удалось. Прибывшие на место происшествия сотрудники спасательной службы края извлекли утонувшего из воды и доставили его тело на берег.

Всего несколько дней назад в Надеждинском районе Приморья погиб человек, выехавший на тонкий лёд на машине. Троим его попутчикам удалось спастись.











"