Posted 6 декабря 2016,, 07:15

Published 6 декабря 2016,, 07:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Жителей Амурска напугало сообщение о нападении медведя на детей

6 декабря 2016, 07:15
Голосовую запись разослал среди местных неизвестный информатор

Голосовое сообщение от неизвестного, которое он разослал через мессенджер WhatsApp, не на шутку напугало жителей города Амурск в Хабаровском крае. По словам информатора, на местных детей напал хищник.

«Медведь вышел на участок в пятницу в десять утра, когда дети были на прогулке. Одну девочку шестилетнюю покатал, вторую — приобнял. Медведя отстрелили, одна девочка в шоковом состоянии, отнялась речь. Вот такие у нас события произошли в городе Амурске Хабаровского края», — озвучил информацию женский голос.

По слухам, которые быстро разошлись по городу, история произошла в детском саду № 58, однако эти сведения опровергла заведующая учреждением Светлана Ковалёва, которая также прослушала запись.

«Не знаю, кто её сделал и для чего, ведь это неправда. Я сама была в детском садике в то утро и знаю, что дети в пятницу гуляли как обычно. У нас соблюдаются все правила на территории, есть и видеокамеры. Ничего подобного не происходило. Не знаю, кто эта женщина, но найти её не удалось. Может, решила прославиться или взбудоражить людей», — рассказала корреспонденту газеты «Тихоокеанская звезда» Ковалёва.

Журналисты обратились за разъяснениями в комитет охотничьего хозяйства краевого министерства природных ресурсов, где сообщили, что в Амурск выезжал инспектор, но медведя не обнаружил. Специалист видел следы хищника — косолапый прошёл мимо остановки, спустился к речке и вышел с другой стороны на окраине города. Подобные случаи для Амурска — норма. При этом очевидцев, которые рассказывали про медведя, найти не удалось.

«Люди говорят, что кто-то воет за гаражами. Но это не медведь, а брошенная лайка скулит, она там поселилась. Но об этом не все знают, зато начинают разносить слухи — один страшнее другого. Вот и до убитого медведя дошло», — поделилась своим мнением Светлана Ковалёва.

Как рассказал помощник оперативного дежурного полиции Амурска и Амурского района Николай Станкевич, информации о медведе он не получал. Не было ни вызова из детского сада, ни убитого хищника, ни потерявших речь детей. Он также отметил, что в аудиофайле упоминается какой-то подполковник полиции, который якобы и рассказал остросюжетную историю женщине — такого правоохранителя не существует.

"