Posted 6 декабря 2017,, 04:59

Published 6 декабря 2017,, 04:59

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Скорая помощь Приморья получит 18 новых машин

6 декабря 2017, 04:59
Одиннадцать из них – автомобили ГАЗ и УАЗ - уже едут во Владивосток

18 автомашин скорой медицинской помощи должны прибыть в Приморский край до конца 2017 года. Первые 11 автомобилей марки ГАЗ и УАЗ уже в пути, ещё семь полноприводных автомашин класса «В» ожидают в Приморье в начале следующего года.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, специализированный транспорт Минпромторг напрямую покупает у крупнейших российских автопроизводителей, определённых распоряжением правительства РФ.

«Мы подавали заявку на обновление автопарка скорой, которая и была принята к рассмотрению. Уже знаем, что в край поступят семь автомашин класса «В» для моногородов. Это полноприводные авто так называемого северного исполнения и 11 автомобилей марки ГАЗ и УАЗ»», – рассказал глава департамента Андрей Кузьмин.

Первые 11 автомобилей власти уже распределили между районными и городскими медицинскими учреждениями. Известно, что по одной машине получат СМП Владивостока, Арсеньева, Дальнегорска, Лазовской, Кавалеровской, Пластунской, Анучинской, Надеждинской, Пограничной, Чугуевской и Яковлевской районных больниц. Семь автомашин с полным приводом получат Октябрьский, Красноармейский, Хорольский, Михайловский районы и СМП Спасска-Дальнего. Ещё два автомобиля заступят на службу в центральную районную больницу Пожарского района. Всё это - в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

«Самые нуждающиеся в новом транспорте – это, конечно, отдалённые районы края, где расстояние между сёлами измеряется десятками, а то и сотнями километров. А с учётом погодных и территориальных особенностей становится понятно, почему у сельских «скорых» год эксплуатации идет за два», – отметил вице-губернатор Павел Серебряков.

В рамках программы по обеспечению моногородов России автомобилями скорой медицинской помощи в 2017 году выделены деньги на приобретение 262 машин. 7 из них – для Приморья. Соответствующее распоряжение правительства РФ подписано 17 ноября. Кроме того, Минздрав выступает за идею создания машин скорой помощи высокой проходимости на шасси автомобилей КАМАЗ. Об этом в сентябре 2017 года сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на заседании комитета Госдумы по охране здоровья. «Мы рассмотрели этот вопрос, и он позитивно решён. Такие машины предназначены для регионов Дальнего Востока и Севера», – пояснила Скворцова.

"