Posted 6 декабря 2018,, 07:37

Published 6 декабря 2018,, 07:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Губернатор Хабаровского края сравнил Владивосток с аппендицитом

6 декабря 2018, 07:37
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал сравнил Владивосток с аппендицитом. Так глава соседнего региона выразился, когда выражал своё несогласие с вероятным переносом дальневосточной столицы из Хабаровска во Владивосток, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным хабаровского издания dvhab.ru, Сергей Фургал относится к идее переноса столицы отрицательно, так как считает его фактически невозможным. Своё мнение он подтверждает тем, что по факту перенести получится только полпредство. Весь функционал, считает глава Хабаровского края, перенести будет сложно, так как он представляет из себя множество серьёзных учреждений.

Кроме того, Хабаровский край по версии Фургала более выгодно расположен, поэтому речи о смене столицы ДФО идти не может.

«Владивосток, каким бы он хорошим не был — это всё-таки типа полуострова, типа аппендицита. Стратегически этого тоже делать нельзя. Важно понимать, что есть политика и она диктует свои условия. Штаб ВВО находится в Хабаровске, и его перенести практически нереально. Относитесь к этому спокойно, никто столицу у нас не заберет. Мы её просто никому не отдадим», — Сергей Фургал.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что инициатива перенести дальневосточную столицу принадлежит главе Приморья Олегу Кожемяко. К слову, идею переноса одобрил полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев и даже подробно рассказал, почему эта идея имеет право на существование и реализацию. На строну Владивостока встали и в администрации президента. Однако решению в любом случае предстоит принимать главе государства Владимиру Путину.

Хабаровск – столица Дальневосточного федерального округа с мая 2000 года.

"