Posted 6 декабря 2018,, 12:17

Published 6 декабря 2018,, 12:17

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

На Чукотке белые медведи в поисках пищи выходят к людям

6 декабря 2018, 12:17
Белые медведи в поисках пищи превратились в настоящих кочевников на Чукотке. Отсутствие льда и нормальной охоты, заставляет животных исследовать побережье, периодически выходя к людям, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Хищник

Ранние визиты белых медведей на южную часть полуострова Чукотки, специалисты связывают с отсутствием крепкого льда, на котором можно охотиться. По сообщениям очевидцев, около 20 мишек, среди которых есть молодняк, накануне заметили в окрестностях села Рыркайпий. По всей вероятности, животные подошли довольно близко к населённому пункту, в ожидании установления льда. Местные жители, уже привыкшие к ежегодному появлению этих хищников, запасаются шумовыми устройствами для отпугивания незваных гостей.

По сообщению пресс-службы национального парка «Берегиня», голод заставляет кочевать белых медведей на юг полуострова. Первого зверя охотники заметили в первый день зимы, рядом с селом Лорино. Спустя несколько дней местные жители обнаружили ещё двух особей. По словам специалистов, Чукотское море открыто до острова Врангеля. Лёд только начал образовываться вдоль северного побережья. Хищники, не имея возможности охотиться на моржей и нерп, обследуют берег в поисках еды. К тому же в этом году хозяевам Арктики досталось меньше пищи, из-за того, что на лежбища вышло гораздо меньше моржей, чем обычно. Стоит отметить, что примерная численность чукотско-аляскинской субпопуляции белых гигантов – 3000 особей.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о ЧП на Чукотке в селе Янранай. Белый медведь чуть не загрыз местную жительницу, решившую его покормить. Полицейскому, подоспевшему на помощь, пришлось застрелить животное.

"