Posted 6 декабря 2019,, 07:11

Published 6 декабря 2019,, 07:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Приморцы начали носить историю болезни на руках

6 декабря 2019, 07:11
С начала текущего года два медицинских учреждения Приморья стали участниками пилотного проекта. У некоторых пациентов этих больниц появились специальные браслеты со штрих-кодом. Теперь это их история болезни, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В пресс-службе администрации региона корреспонденту агентства рассказали о том, что браслеты, которые заменяют кипу объёмных бумажных карт пациентов, появились в двух учреждениях здравоохранения в Приморье: в краевой клинической больнице № 2 и в краевом онкологическом диспансере. Пока система проходит апробацию, но уже медицинский персонал ощутил положительный эффект от её действия.

Так, в краевой клинической больнице № 2 есть несколько видов браслетов. Красный браслет выдают тем, у кого есть аллергия на определённые препараты, жёлтый — для тех, кто может потерять сознание, а жёлто-красный — для пациентов, у кого и есть противопоказания к некоторым видам лекарств, и склонность к падениям. Для остальных пациентов внедрена система идентификации при помощи индивидуального штрих-кода. Этим же штрих-кодом маскируются пробирки с анализами.

Не исключено, что в дальнейшем такие браслеты появятся и в других медицинских учреждениях региона.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморье было подписано соглашение о сотрудничестве ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова» для того, чтобы дать старт развитию области трансплантологии в регионе. Планируется, что в дальнейшем региональный центр трансплантологии будет создан на базе краевой клинической больницы № 1.

"