Posted 6 декабря 2019,, 19:19

Published 6 декабря 2019,, 19:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

"Россети" готовы к установке "умных" электросчетчиков летом 2020 года

6 декабря 2019, 19:19
«Россети» намерены с 1 июля 2020 года начать установку интеллектуальных приборов учета электроэнергии. Это будет делаться при новых подключениях или замене старых счетчиков.

В пятницу, 6 декабря, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о частом срыве сроков подготовки подзаконных актов. Сенатор допустила, что правительство внесет в нижнюю палату парламента законопроект, предполагающий перенос сроков вступления закона об электросчетчиках. Матвиенко предупредила, что Совет Федерации не примет этот закон, потому что Федеральное собрание больше не намерено «прикрывать министерства и ведомства». Об этом сообщают "Новые известия".

«Россети» готовы начать установку умных электросчетчиков с 1 июля следующего года в случае новых подключений или замены старых приборов. Это касается только юридических и физических лиц в частном секторе. Что касается многоквартирных домов, то их обслуживают гарантирующие поставщики.

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о переходе на интеллектуальные системы учета электроэнергии. Эти приборы оборудованы умными счетчиками, которые могут дистанционно передавать показания, и различными датчиками, контролирующими работу электросетей.

В соответствии с законом, с 1 июля 2020 года учет электроэнергии в многоквартирных домах будут вести гарантирующие поставщики (к ним относятся региональные энергосбытовые компании). Остальных потребителей будут обслуживать электросетевые компании. Если к 2023 году организации не установят потребителям умные счетчики, то им грозит штраф. Расходы на обслуживание умных приборов учета лягут на потребителей – это отразится на изменении тарифа.

"