Posted 6 декабря 2020,, 01:36

Published 6 декабря 2020,, 01:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Михаил Дегтярёв поддержал добровольцев не словом, а делом

6 декабря 2020, 01:36
Глава Хабаровского края поздравил волонтеров с Международным днем добровольца, а также сам в этот день принял участие в акции «#МыВместе», помогая доставлять продукты пожилым людям, которые относятся к группе риска и находятся на самоизоляции.

Международный день добровольца не остался для главы Хабаровского края Михаила Дегтярёва простой формальностью с подписанием благодарственных писем волонтерам. Глава региона не просто лично встретился с ребятами и поблагодарил их за активную гражданскую позицию и помощь, которая сегодня, в период пандемии, актуальна как никогда, но и посвятил свой выходной день волонтерской работе.

В Хабаровском крае реализуется акция «#МыВместе», в рамках которой добровольцы оказывают помощь в покупке продуктов, лекарств, оплате услуг ЖКХ пожилым людям, находящимся на самоизоляции. В крае действует две «горячие линии», а также информационная платформа «Нужна помощь»! Сюда поступают запросу от одиноких пожилых, интернатов, детских домов, больниц, людей с ограниченными возможностями.

Глава региона познакомился с волонтерской работой не только по рассказам добровольцев. Он сам записался в их ряды и посвятил свою субботу помощи людям. Под руководством опытного наставника он выполнял заявки по доставке продуктов и лекарств одиноким пенсионерам. По словам Михаила Дегтярёва – это не просто акция по случаю праздника. Он намерен продолжать «волонтерить», когда рабочий график будет оставлять ему для этого время.

«Радует, что в это непростое время в ряды добровольцев выступают абсолютно разные люди вне зависимости от социального статуса и положения в обществе. Это и молодежь, и коммерческие организации. В волонтеры идут целыми семьями. Взаимопомощь - это то, что нам сегодня особенно нужно и то, что особенно ценим. В любые исторические периоды люди приходят на помощь друг другу. Я благодарю вас за такую гражданскую позицию и поздравляю с Международным днем добровольцев, -сказал на встрече Михаил Дегтярев.

Напомним, что за все время проведения акции «#МыВместе» на базе волонтерского центра Хабаровского края обучен 761 доброволец. С марта 2020 года волонтерами выполнено более 6 350 заявок от пожилых граждан на доставку бесплатных продуктовых наборов, приобретение товаров первой необходимости, лекарственных средств, оплату жилищно-коммунальных услуг.

В Краевой волонтерский центр перенаправляются поступившие по линии министерства социальной защиты населения края заявки пожилых граждан, которые не попадают под категории лиц для обеспечения социального обслуживания. Также поступают заявки, принятые через федеральную "горячую линию".

Реализация акции также осуществляется в городских округах и муниципальных районах края. Определены сотрудники органов местного самоуправления (в муниципальных районах – в разрезе каждого населенного пункта), ответственные за организацию работы. В среднем по линии городских округов и муниципальных районов края отрабатывается 156 заявок еженедельно, в активе состоят 504 волонтера.

"