Posted 6 декабря 2020,, 15:23

Published 6 декабря 2020,, 15:23

Modified 31 августа 2022,, 20:12

Updated 31 августа 2022,, 20:12

«Пример колоссальной нравственной силы»: Путин поздравил российских волонтёров

6 декабря 2020, 15:23
Президент России Владимир Путин провёл встречу с волонтёрами и финалистами конкурса «Доброволец России – 2020».

Мероприятие было приурочено к празднованию Дня добровольца, который отмечается ежегодно 5 декабря, и прошло в онлайн-формате в связи с действующими ограничениями и востребованностью волонтёров в период пандемии коронавируса.

«Сегодня вся наша огромная страна – да что страна, весь мир – отмечает День добровольца и волонтёра, а мы этот праздник отмечаем с 2017 года. От души поздравляю с этим праздником миллионы – именно миллионы, я не оговорился – граждан России, которые совершают добрые поступки ради других, показывают всему обществу пример колоссальной нравственной силы», - сказал глава государства, открывая встречу.

Российский лидер напомнил присутствующим, что весной текущего года была запущена акция взаимопомощи «Мы вместе», которая объединила коммерческие компании, общественные организации и активных людей в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

«Вы продолжаете трудиться в медицинских учреждениях. Вижу, многие на своём личном транспорте, забесплатно, что называется, развозят врачей, фельдшеров, медсестёр. Вы доставляете продукты и лекарства пожилым, маломобильным людям, забираете к себе домой инвалидов и сирот из социальных учреждений – что, честно говоря, даже для меня было неожиданным, когда я об этом узнал. Даже не знаю, как и что по этому поводу можно сказать, какие слова благодарности можно здесь выразить тем, кто это делает», - сказал Владимир Путин.

Президент добавил, что в акции «Мы вместе» активно участвует российский бизнес, представители которого совершают по-настоящему благородные поступки, организуя бесплатное питание для медработников, делая частные пожертвования больницам, покупая защитные маски для волонтёров и т.д.

«Волонтёры и добровольцы стали одной из главных сил в борьбе с эпидемией», - подчеркнул российский лидер.

По результатам конкурса «Доброволец России – 2020» победителем в номинации «Волонтёр года» стал врач скорой помощи, региональный координатор ВОД «Волонтёры-медики» в Северной Осетии 24-летний Сергей Зихов. Молодой человек рассказал, что сам переболел коронавирусом, но после выздоровления вернулся на работу, чтобы помогать нуждающимся. За победу в конкурсе он получит 2 млн рублей, которые намерен направить на реализацию своего проекта «Мобильные волонтёры».

Также Владимир Путин поблагодарил за волонтёрскую деятельность победителя всероссийского конкурса «Большая перемена» 16-летнюю Натэллу Дьячкову – автора проекта «Волонтёры образования», в рамках которого старшеклассники-волонтёры помогают школьникам, которые по каким-то причинам не поняли темы учебной программы.

В ходе встречи с волонтёрами президент принял участие в благотворительной акции «Ёлка желаний»: глава государства пообещал исполнить два желания, написанные на ёлочных украшениях-открытках.

"