Posted 6 декабря 2021,, 02:40

Published 6 декабря 2021,, 02:40

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

«Артэтаж» получит новый статус и нового директора

6 декабря 2021, 02:40
Известный всем владивостокцам очаг современного искусства «Артэтаж» в будущем году станет автономным культурным учреждением, отделившись от МБУК «Традиции и современность», но сохраняя статус муниципального. В историческом здании отремонтируют крышу и фасад. Также в «Артэтаже» появится новый директор.

О перспективах развития «Артэтажа» на встрече с общественностью 4 декабря рассказал глава города Константин Шестаков. В большом выставочном зале собрались художники, журналисты, представители депутатского корпуса, руководители других культурных учреждений — краевой картинной галереи, музея Арсеньева, Пушкинского театра, Приморского отделения СХ РФ. В течение нескольких лет вопрос о судьбе галереи остаётся одним из самых острых в культурной повестке Владивостока — и вот теперь его решение сдвинулось с мёртвой точки. Встреча с мэром стала своеобразным расширенным брифингом, на котором глава города озвучил уже принятые решения и ответил на вопросы по единственной теме — будущее «Артэтажа».

«Перед нами стоит стратегическая задача — создать музей современного искусства. Этапом её решения станет создание муниципальной галереи „Артэтаж“. Хочется, чтобы Владивосток процветал и продвигал себя в мире через искусство, и у нас есть всё для реализации поставленной задачи: есть решения, ресурсы, команда. Сейчас профильное управление администрации формирует пакет документов для регистрации юридического лица галереи», — сообщил общественности Константин Шестаков.

Мэр также отметил, что в городском бюджете 2022 года предусмотрены средства в размере 4,2 млн рублей на подготовку проектно-сметной документации ремонта кровли и фасада, а также на историко-культурную экспертизу исторического здания, в котором расположен «Артэтаж». Это — памятник культуры, «дом Демби», и реставрация его фасада регулируется особыми правилами. «Артэтаж» до сих пор делил площади с районным подразделением ЗАГС, но, по словам Константина Шестакова, для ЗАГСа уже подыскивают другое помещение.

Основатель и бессменный руководитель «Артэтажа» на протяжении 30 лет Александр Городний подготовил себе смену и представил на встрече с мэром нового директора будущей галереи — Марию Максимову, ранее работавшую в частной галерее «Арка». Сам Городний не уходит из «Артэтажа», оставаясь арт-директором. По итогам встречи с мэром он опубликовал в сецсетях благодарность всем собравшимся, особо отметив референта администрации города Сергея Матлина, которого назвал «локомотивом» продвижения идеи музея на муниципальном уровне.

В ходе обсуждения обретения «Артэтажом» нового статуса директор музея Дальнего Востока имени Арсеньева Виктор Шалай подчеркнул необходимость переходного периода длительностью как минимум в два года — подразумевая, что ставшая самостоятельной единицей галерея не должна тут же выдавать на гора эффективные экономические показатели. Учреждению предстоит проделать огромную работу, связанную не только с ремонтом помещений, но и с музеефикацией коллекции, которую Александр Городний передал в дар городу в 2015 году.

Константин Шестаков в ответ на выступление Виктора Шалая заверил, что городское управление культуры будет принимать решения относительно «Артатажа», сообразуясь с экспертным мнением профессионалов и здравым смыслом.

Ранее «Восток-Медиа» неоднократно освещало тему «Артэтажа» — безусловной культурной достопримечательности Владивостока с трудной судьбой. В течение трёх десятков лет галерея сменила несколько помещений, и всё это время Александр Городний продолжал бороться за то, чтобы в городе появился муниципальный музей современного искусства, который станет центром культурного сотрудничества Владивостока с другими городами и странами. Постепенно эта идея начинает осуществляться.

"