Posted 6 декабря 2021,, 01:13

Published 6 декабря 2021,, 01:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

Официально: с 1 января в России изменятся правила выплаты пенсий

Официально: с 1 января в России изменятся правила выплаты пенсий

6 декабря 2021, 01:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 1 января 2022 года в России вступят в силу новые правила выплаты пенсий — у пенсионеров-должников не будут удерживать часть пенсий, выплаты пенсионеров смогут наследовать их дети, а в некоторых случаях можно будет получить пенсию заранее.
Сюжет
Пенсия

Как пишет Российская Газета, у пенсионеров больше не будут удерживать деньги из пенсии, даже если пожилые граждане ранее взяли кредит, а теперь не могут его выплатить.

Помимо этого, если пенсионер часть положенных ему денег не успел получить при жизни, за суммой смогут обратиться наследники пожилого человека.

Для этого потребуется направить в Пенсионный фонд РФ соответствующее заявление. Справка о полагающейся наследникам сумме должна быть направлена из ведомства через 3 дня после получения запроса.

«Начисленные в текущем месяце суммы пенсии, оставшиеся не полученными в связи со смертью пенсионера, выплачиваются без ограничения каким-либо сроком», — пишет издание.

Наконец, пенсионеры смогут обращаться в Пенсионный фонд для раннего получения своей пенсии. Преждевременная выплата станет возможной, если в месте проживания гражданина объявлен режим чрезвычайно ситуации.

Ранее «Восток-Медиа» писало, какую пенсию жители Владивостока считают достойной.