Posted 6 декабря 2021,, 10:33

Published 6 декабря 2021,, 10:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

В Приморье создают уникальные кристаллы для онко-диагностики

В Приморье создают уникальные кристаллы для онко-диагностики

6 декабря 2021, 10:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Уникальные монокристаллы для того, чтобы точнее диагностировать онкологические заболевания, сейчас совместно создают учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Шанхайского института керамики Китайской академии наук.

Как сообщили в ДВФУ, новые кристаллы призваны более точно определять поражения тканей при онко-заболеваниях. Уже есть первые результаты исследований — они опубликованы в Crystal Growth & Design.

Отмечается, что в разработке принимают участие сотрудники лаборатории ядерных технологий ДВФУ и их китайские коллеги из SICCAS. Учёные уже нашли способ синтеза и изготовили первую серию монокристаллов.

«Важным результатом явилось экспериментальное установление эмиссии определённого катиона редкоземельного металла в полученных кристаллах при возбуждении рентгеновскими лучами, о чём ранее практически нигде не сообщалось», — отмечают разработчики.

Отмечается, что кристаллы такого рода в будущем будут частью высокоактивных сцинтиллирующих детекторов для рентгеновских КТ-томографов, что позволит определять зоны раковых поражений точнее и эффективнее.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что новую поликлинику в рамках программы модернизации первичного звена построят в селе Лазо. Лазовской центральной районной больнице уже направлено на эти цели 124 миллиона рублей из федерального бюджета.

"