Posted 7 января 2009,, 05:16

Published 7 января 2009,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Президиум ЦК КПРФ заявил о недопустимости замены натуральных льгот в ЖКХ денежными компенсациями

7 января 2009, 05:16
При средней пенсии в 3700 рублей в месяц и ежемесячных коммунальных платежах порядка 2000-2500 рублей «льготник» фактически остаётся без средств к существованию

ВЛАДИВОСТОК. 7 января. ВОСТОК-МЕДИА - Президиум ЦК КПРФ принял заявление о недопустимости в условиях нарастающего кризиса проведения замены натуральных льгот в жилищно-коммунальной сфере денежными компенсациями, сообщает пресс-служба ЦК КПРФ.
«В спешном порядке в России власть проводит очередную акцию монетизации льгот. На этот раз она касается льгот на жилищно-коммунальные услуги. Больше всех пострадают самые незащищенные группы населения - пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. Из их карманов собираются выгрести всё, что заработано и завоевано, на что потрачены лучшие годы жизни. У нищих отберут последние копейки», - говорится в заявлении.
«Эта акция, вопреки действующей Конституции РФ и федерального законодательства, проводится в регионах на основе местных законов. Власть потеряла всякое чувство меры, забыв, очевидно, о тех массовых выступлениях протеста, которые прокатились по стране после принятия пресловутого Федерального закона № 122 «О монетизации льгот».
Торопливость региональных властей продиктована нарастающим финансовым кризисом и желанием переложить всю тяжесть этого кризиса и бездарной политики на плечи народа.
В нескольких регионах, где проводился эксперимент по монетизации жилищно-коммунальных льгот, более трёх месяцев льготники не получают компенсаций за оплаченные коммунальные услуги. Тем более в условиях финансового кризиса и отсутствия бюджетных средств в регионах, вообще нет никакой гарантии, что компенсационные выплаты за жилищно-коммунальные услуги будут начисляться своевременно. Региональные нормативные акты не защищают граждан от неисполнительности властей и миллионам льготников придётся отстаивать свои права в суде.
При средней пенсии в 3700 рублей в месяц и ежемесячных коммунальных платежах порядка 2000-2500 рублей «льготник» фактически остаётся без средств к существованию. Проводимая властью очередная монетизация льгот вытащит из карманов граждан несколько сот миллиардов рублей. При этом надо иметь в виду, что в ближайшие 3 года власти намерены повысить тарифы на услуги ЖКХ на 65 %, на газ - в 2 раза, электроэнергию - 1,7 раза.
Не решены многие организационные вопросы, в том числе это касается и процедуры оформления документов на право получения компенсаций, особенно в сельской местности. Здесь зачастую нет почтовых отделений, отделений банков, банкоматов, где можно получить компенсацию. Ветераны, пенсионеры и инвалиды будут вынуждены ехать в райцентр для оформления документов и получения компенсации, затрачивая для этого свои скудные средства на автотранспорт.
Одновременно органы власти пересматривают и нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг в сторону ужесточения, что делает фактически невозможным их оформление для сотен тысяч малоимущих граждан.
С 2010 года Правительство РФ планирует ввести свободное ценообразование на услуги ЖКХ. В состав тарифа будет включена инвестиционная составляющая. Эта мера в совокупности с кризисом, инфляцией, ростом цен сделают потребление услуг ЖКХ недоступными для большинства граждан, что грозит банкротством для предприятий коммунальной сферы», - сказано в заявлении.
Президиум ЦК КПРФ призывает граждан России решительно выступить против произвола властей, умаляющих права граждан, вгоняющих их в очередной виток волокиты, нищеты и бесправия.

"