Posted 7 января 2010,, 02:30

Published 7 января 2010,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:28

Updated 17 сентября 2022,, 13:28

Экономическая мощь Приморья приросла автопроизводством

7 января 2010, 02:30
SOLLERS открыл первый автомобильный завод на Дальнем Востоке

ВЛАДИВОСТОК. 7 января. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке в последние дни прошедшего года SOLLERS открыл первый автомобильный завод на Дальнем Востоке. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-служба компании.

29 декабря в г. Владивостоке состоялась торжественная церемония запуска первого на Дальнем Востоке автомобильного производства SOLLERS-Дальний Восток. В церемонии принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

Проект, реализуемый SOLLERS при участии Внешэкономбанка, предполагает создание первого на Дальнем Востоке автомобильного завода полного цикла, на котором будет производиться широкая линейка корейских внедорожников SsangYong, японских коммерческих грузовиков ISUZU и спецавтомобилей для нужд социальной инфраструктуры Дальневосточного Федерального Округа на базе FIAT Ducato: маршрутных такси, автомобилей "скорой помощи", школьных автобусов, инкассаторских автомобилей и т.д. Также на новом заводе будет осуществляться сборка спецверсий внедорожников УАЗ.

Производственные мощности предприятия на первом этапе в 2010 году составят 15 тыс. автомобилей в год с дальнейшим расширением до 40 тыс. автомобилей в год к 2012 году. Проектом также предусмотрено создание производств автокомпонентов, которые обеспечат высокую степень локализации выпускаемых автомобилей.

«Компания SOLLERS является первой российской компанией, открывшей на Дальнем Востоке автомобильный завод. Мы считаем, что те современные производственные мощности и та инфраструктура, которую мы создаем во Владивостоке, могут быть интересны и другим азиатским автопроизводителям, не имеющим своих собственных производственных активов в России. Я верю в успех нашего проекта,» - заявил Генеральный директор SOLLERS Вадим Швецов.

Справка:

Общие инвестиции в организацию автомобильного производства и локализацию компонентной базы составят 5 млрд. рублей и будут привлечены за счет кредитной линии Внешэкономбанка России.

Площадкой для реализации проекта по созданию автозавода SOLLERS в Приморье выбраны незадействованные в основной судоремонтной деятельности корпуса Дальзавода в г. Владивостоке.

Продуктовая стратегия нового завода нацелена на запуск в производство новых моделей автомобилей, созданных совместно с международными автопроизводителями специально для потребностей российского рынка: в частности, в конце 2010 года на заводе SOLLERS-Дальний Восток планируется запуск премьеры – нового кроссовера (городского паркетного внедорожника) С200, разработанного компанией SsangYong с участием специалистов SOLLERS.

Создание автомобильного завода в Приморском крае позволит организовать около 700 новых рабочих мест в 2010 году, и более 2 000 новых рабочих мест – после выхода производства на полный цикл в 2012 году. Локализация компонентной базы и дополнительное развитие производства надстроек на шасси грузовых автомобилей в Приморском крае позволит создать еще не менее тысячи новых рабочих мест в малом и среднем бизнесе региона.

Новое автомобильное производство обеспечит потребности жителей региона в современной и доступной автомобильной технике, а также удовлетворить растущий спрос на грузовые и спецавтомобили со стороны коммерческих потребителей, и в частности, со стороны крупных инфраструктурных проектов, реализуемых на Дальнем Востоке с участием государства, в том числе тех, которые ведутся в рамках подготовки к саммиту АТЭС.

"