Posted 7 января 2010,, 04:55

Published 7 января 2010,, 04:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:28

Updated 17 сентября 2022,, 13:28

Камчатские власти позаботятся о сельчанах

7 января 2010, 04:55
На реализацию программы за три года планируется затратить 2,8 миллиардов рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 января. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство Камчатского края начинает реализацию долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села в Камчатском крае на 2010-2012 годы». Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и торговли Камчатского края, программа разработана в целях повышения уровня и качества жизни граждан, проживающих в сельской местности региона. Основные задачи программы: улучшение жилищных условий в сельской местности, повышения уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства населенных пунктов Камчатки.
В числе мероприятий программы - предоставление гражданам, проживающим в сельской местности и молодым специалистам социальных выплат на строительство (приобретение) жилья, строительство и завершение строительства многоквартирных жилых домов в поселках Ключи, Мильково, Эссо, Анавгай, Долиновка, Усть-Камчатск, Козыревск, Тигиль, застройка улицы с жилым сектором в селе Манилы. Кроме того, предполагается провести реконструкцию и строительство школ в сёлах Запорожье, Эссо, Крутогоровский, Устьевое и детских садов в поселках Козыревск и Ключи. Также программа предусматривает строительство и реконструкцию спортивных объектов. Стадионы и хоккейные коробки планируется построить в посёлках Новый, Мильково, Паратунка, Сокоч, Пионерский, Апача, Соболево, Усть-Хайрюзово, Ключи. Новые и обновленные культурно-досуговые центры построят в посёлках Новый, Паратунка, Начики. Помимо этого районные клубы планируется оснастить передвижными специализированными комплексами - автоклубами.
Для улучшения качества воды в сельской местности будет проведена реконструкция систем водоснабжения в посёлках Нагорный, Усть-Большерецк, Усть-Камчатск и Усть-Хайрюзово.
В целом на реализацию программы в 2010-2012 годах планируется затратить 2,8 миллиардов рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета - 870,5 миллионов рублей, за счёт средств краевого бюджета - 1,6 миллиарда рублей, за счёт средств местных бюджетов - 284 миллиона рублей, за счёт внебюджетных источников - 88 миллионов рублей.
Реализация мероприятий программы позволит улучшить жилищные условия более чем 320 семей, проживающих в сельской местности, привлечь в сёла свыше 100 молодых специалистов, повысить доступность общего образования в благоустроенных общеобразовательных учреждениях, повысить обеспеченность клубными учреждениями, обеспечить сельское население региона качественной водой.

"