Posted 7 января 2010,, 04:38

Published 7 января 2010,, 04:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:28

Updated 17 сентября 2022,, 13:28

На Камчатке главе города Вилючинска предъявлено обвинение

7 января 2010, 04:38
Решением суда он отстранён от занимаемой должности

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 января. ВОСТОК-МЕДИА - Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Камчатскому краю предъявлено обвинение главе местного самоуправления закрытого административно-территориального образования г. Вилючинск Александру Маркману. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), сообщила пресс-служба СКП РФ пл Камчатскому краю. Закон предусматривает за данное преступление максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

По версии следствия, в период с 2000 по 2005 год Маркман при распределении квартир гражданам, выезжающим за пределы ЗАТО г. Вилючинск, злоупотребив и превысив свои полномочия, вынес ряд постановлений о выделении квартир гражданам, не имеющим прав на получение жилья. Незаконно получили квартиры начальник ОВД ЗАТО г. Вилючинск и должностные лица администрации города.

Действия Маркмана повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выезжающих на новое место жительства, а также интересов государства в виде причинения ущерба федеральному бюджету на сумму более 2 миллионов рублей.

По ходатайству следствия решением Петропавловск-Камчатского городского суда Маркман отстранён от исполнения обязанностей главы местного самоуправления ЗАТО г. Вилючинск.

"