Posted 7 января 2010,, 05:05

Published 7 января 2010,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:28

Updated 17 сентября 2022,, 13:28

На Камчатке начинается реализация детской программы

7 января 2010, 05:05
Программа состоит из следующих направлений: "Здоровое поколение", "Одарённые дети", "Дети и семья"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 января. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство Камчатского края приступает к реализации долгосрочной краевой целевой программы «Дети Камчатки» на 2010-2012 годы». Как сообщили в Министерстве социального развития и труда Камчатского края, главной целью программы является создание благоприятных условий для комплексного развития и жизнедеятельности детей, государственная поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Программа предусматривает мероприятия, направленные на обеспечение безопасного материнства, создание условий для рождения здоровых детей; профилактику и снижение детской и подростковой заболеваемости, инвалидности и смертности; развитие и адресную поддержку одаренных детей, развитие интеллектуального и творческого потенциала; профилактику социального неблагополучия семей с детьми, защиту прав и интересов детей; совершенствование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; проведение эффективной реабилитации и адаптации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; обеспечение полноценной жизнедеятельности детей-инвалидов и их интеграции в общество; профилактику социального сиротства; обеспечение постепенного перехода от воспитания детей в учреждениях интернатного типа к семейным формам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; обеспечение профессиональной подготовки и социальной защищенности выпускников детских интернатных учреждений, дальнейшее развитие системы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Программа состоит из следующих направлений: «Здоровое поколение», «Одарённые дети», «Дети и семья» (разделы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Дети-сироты», «Дети-инвалиды»). На реализацию программы «Дети Камчатки» планируется затратить из краевого бюджета 99,4 миллиона рублей.

Меры по улучшению положения детей в рамках программы позволят скоординировать усилия органов и учреждений образования, социальной защиты, здравоохранения, внутренних дел и других органов и учреждений Камчатского края в решении вопросов защиты прав детей, профилактики детской безнадзорности, развития и укрепления материальной базы учреждений, работающих с детьми и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

"