Posted 7 января 2011,, 01:37

Published 7 января 2011,, 01:37

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Анонсы и даты на 7 января от РИА "Восток-Медиа"

7 января 2011, 01:37
Анонсы и даты на 7 января от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 7 января. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня – Рождество Хритстово.
2011 лет назад в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие - родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, которую мы с тех пор называем Богородицей.
Придя на землю, Он не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища - Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.
Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях».
Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю. В это время с дарами Царю Мира шли волхвы с востока (волхвы - это древние мудрецы). Они ждали, что вскоре должен нa землю прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Иерусалим.
Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).
Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост (св. Четыредесятница), накануне праздника соблюдается строгий пост. После Рождества наступают святки - святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.
ВЛАДИВОСТОК. 7 января, в праздник Рождества Христова, пассажирские автобусы, осуществляющие маршруты через остановки общественного транспорта «Центр», «Площадь Семеновская» и «Железнодорожный вокзал», будут работать до часа ночи.
ВЛАДИВОСТОК. 7 января в рамках проекта «Синематека» в музее имени Арсеньева пройдет показ комедий с участием комиков эпохи немого кино. Начало в 18.30.
ВЛАДИВОСТОК. 7 января Малый зал Приморской краевой филармонии приглашает на фестиваль классической музыки «Рождественские встречи». В программе - произведения Бетховена, Стравинского, Римского-Корсакова, Равеля. Начало в 18.00.
ВЛАДИВОСТОК. 7 января Владивосток посетит буддийский Лама Оле Нидал, который в сопровождении своих учеников путешествует по России с лекциями о буддизме. Лекция пройдет в здании университета ВГУЭС (ул. Гоголя, 41) в театрально-концертном комплексе «Андеграунд», начало в 17.00.
НАХОДКА. 7 января традиционный Рождественский концерт пройдет в муниципальном центре культуры, начало в 12.00. Участие в нем примут лучшие коллективы муниципальных учреждений культуры.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 7 января на площади Ленина с 18.00 до 20.00 состоится театрализовано-игровая программа «Рождественский карнавал». В городском парке в 13.00 жителей и гостей города познакомят с обрядами и традициями празднования Рождества Христова.
ВЛАДИВОСТОК. 7 января. ВОСТОК-МЕДИА – 7 января - Рождество Христово - один из самых больших христианских праздников.
С Рождества Христова началась новая эра, и отмечать праздник начали уже в первых веках. Вначале это был строго установленный день - 6 января и назывался Богоявлением. Число это не имело никакого отношения к дате появления на свет Богомладенца, так как этот день неизвестен. Но означенная дата носила глубокий символический смысл. Древняя Церковь соотносила «двух Адамов» - первого человека на Земле, и Христа - нового, второго Адама. Первый Адам - виновник греха и смерти всего рода человеческого. Второй Адам - создатель жизни и источник спасения людей. При том считалось, что Христос родился в тот же день, в который был сотворен первый Адам - в шестой. И нынче день рождения Христа приходится на субботу.
7 января 1907 года состоялось освящение нового здания торговой фирмы «Кунст и Альберс» в Хабаровске. Ныне это здание хабаровского Центрального гастронома.
7 января 1909 года во Владивостоке освящено новое здание городской женской гимназии на ул. Суйфунской (сегодня это гимназия № 1). Архиепископ Евсевий, в знак своего благоволения к новому учебному заведению, передал начальнице гимназии госпоже Теляковской дар - икону Богоматери.
Раньше на этом месте размещалось ветхое здание городской управы. В 1907 году его снесли, освободив место для строительства гимназии. На объявленный городской думой конкурс было представлено 12 проектов. К постройке был утверждён проект Постникова, и уже в январе 1909 года здание гимназии было готово. Для его отделки через торговый дом «Кунст и Альберс» были привезены из Гамбурга облицовочный кирпич, майоликовая плитка и смальта.
Сегодня это здание - памятник архитектуры дореволюционного Владивостока.
7 января 1923 года в помещении «зелёной» гимназии (улица Уборевича) состоялась выставка картин местных художников.
7 января 1982 года Владивостокский горпромторг открыл новый промтоварный магазин «Елена», годовой товарооборот которого составил более пяти миллионов рублей.
1887 - Томас Стивенс из Сан-Франциско завершил первое кругосветное путешествие на велосипеде. Начав свое путешествие в апреле 1884 года, путешественник проехал 13500 миль.
1932 - государственный секретарь США Генри Л. Стимсон направляет Китаю и Японии ноту, положения которой позднее получат известность как «доктрина Стимсона», а именно: осуждение японской агрессии в Маньчжурии и заявление, что США никогда не признают территориальные приобретения Японии, сделанные при помощи силы.
1953 - президент Гарри Трумэн объявил о наличии у США водородной бомбы.
1983 - пленум ЦК КПСС принял постановление об «укреплении трудовой дисциплины», после которого начались массовые облавы на прогульщиков в кинотеатрах и парикмахерских.
1995 - тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков заложил первый камень в основание восстанавливаемого храма Христа Спасителя.
Именинники: Феодосий, Фелицата.

"