Posted 7 января 2011,, 02:20

Published 7 января 2011,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Губернаторы и все, все, все...

7 января 2011, 02:20
Рейтинг медиапопулярности ведущих политиков Дальнего Востока

ВЛАДИВОСТОК. 7 января. ВОСТОК-МЕДИА – Информационное агентство «Восток-Медиа», подводя итоги декабря, как впрочем, и всего 2010 года, представляет свой традиционный рейтинг медиапопулярности ведущих дальневосточных политиков. Большинство из них это, конечно, губернаторы регионов. Но есть и мэры крупнейших городов Дальнего Востока – Владивостока и Хабаровска, а также председатель Законодательного собрания Приморского края и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе. Всего 13 человек – как говорят в народе, чертова дюжина...
Напомним, что наш рейтинг мы составили на основе популярных поисковых систем Интернета – Yandex и Google. Учитывалось количество упоминаний в новостном сегменте этих поисковиков за декабрь. Конечно, есть доля погрешности при подсчетах интернет-сообщений, но она весьма невелика.
Первое место неколебимо осталось за губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным. Как, впрочем, и места в рейтинге, которые занимали в ноябре глава Владивостока Игорь Пушкарев, председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков и мэр Хабаровска Александр Соколов.
Вряд ли можно назвать самым большим неудачником нашего рейтинга губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина – меньше его имя упоминать в Интернете не стали. Даже наоборот число публикаций о нем немного выросло. Но его обошли не менее популярные политики - губернатор Амурской области Олег Кожемяко и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Они поднялись на одну строчку в нашей таблице, а губернатор Хорошавин опустился на две ступеньки.
Кроме того, переместились на одну позицию вверх и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, и губернатор Магаданской области Николай Дудов. Но самой большой сенсацией стал настоящий взлет в нашем медиарейтинге губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина. Он ушел с последней позиции в таблице и сейчас занимает 12 строчку.
А вот на одну ступеньку вниз опустились глава Якутии Егор Борисов, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий и губернатор Еврейской автономной области Александр Винников.
Но обо все поподробнее...

1. Сергей Дарькин

Губернатора Приморского края можно с уверенностью назвать самым популярным политиком Дальнего Востока. Причем количество упоминаний в Интернете его имени растет от месяца к месяцу. Если в октябре число публикаций о нем равнялось 481, то уже в декабре оно перевалило за 900.
В связи с чем упоминалось имя Сергея Дарькина в глобальной сети? О губернаторе, например, вспомнили, когда он утвердил список тех, кто получит жилье в рамках краевой целевой программы «Квартира молодой семье». А также в связи со строительством Свято-Преображенского собора во Владивостоке, которое планируется начать в следующем году. И даже, когда детям нужно было устроить новогоднюю губернаторскую елку и подарить подарки.
Губернатор в декабре совершал поездки по краю и это, естественно, нашло отражение в интернет-публикациях. В первую очередь Сергей Дарькин по долгу службы бывает на строительстве объектов саммита АТЭС. В частности, он побывал на заводе по сортировке твердых бытовых отходов, а также проинспектировал строительство моста через бухту Золотой Рог, автомобильной дороги от него до бухты Патрокл и жилых домов по улице Олега Кошевого, театра оперы и балета. Кроме того, приморский губернатор подписал бюджет на следующий 2011 год.
В декабре было очень много событий, к которым напрямую или косвенно причастен Сергей Дарькин. СМИ региона довольно подробно их освещали. Следовательно, и публикаций было очень много. Конечно, не обошлось без ложки дегтя, но она была не слишком глубока...

В нашем рейтинге медиапопулярности Сергей Дарькин набрал 921 балл.

2. Олег Кожемяко

По сравнению с ноябрем в декабре рейтинг губернатора Амурской области несколько вырос, и он переместился в нашей таблице на одно место вверх. Теперь он вернулся на то место в медиарейтинге, которое занимал еще в октябре.
Имя Олега Кожемяко упоминалось в связи с открытием нового здания аэропорта в Благовещенске. Кроме того, в Интернете губернатора вспоминали в связи со строительством объектов инфраструктуры космодрома «Восточный», а также в связи с тем, что он пристально следит за прохождением отопительного сезона в Амурской области. Состоялась его встреча со студентами, а ветерану войны он пообещал построить новый дом.
Было еще множество публикаций, и даже о том, что Олег Кожемяко успешно прошел диспансеризацию. Большинство из них носило вполне комплиментарный характер.

В нашем рейтинге медиапопулярности Олег Кожемяко набрал 388 баллов.

3. Виктор Ишаев

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе несколько улучшил свой рейтинг медиаактивности. Он вырос сразу на 60 баллов. Благодаря этому, в нашем рейтинге он поднялся на одну позицию вверх по сравнению с ноябрем.
Имя Виктора Ишаева в глобальной сети упоминалось в связи с тем, что он призвал правоохранительные органы, прокуратуру и органы безопасности в преддверии новогодних праздников усилить профилактические меры по противодействию террористическим угрозам. Кроме того, на встрече в Кремле с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкины полпред сообщил, что самым восточным регионам России – Камчатке и Чукотке – не следует спешить с переводом времени еще на один час ближе к московскому времени. Как обычно он инспектировал строительство объектов саммита АТЭС во Владивостоке, а также посетил новостройки в микрорайоне «Снеговая падь». Побывал полпред и в Комсомольске-на-Амуре, где посетил ведущие предприятия города и провел совещание по вопросам социально-экономического развития.

В нашем рейтинге медиапопулярности Виктор Ишаев набрал 379 баллов.

4. Александр Хорошавин

Губернатор Сахалинской области стабильно находится в пятерке лидеров нашего рейтинга. И хотя в декабре о нем в Интернете упоминали реже, чем в ноябре, и Хорошавин опустился в нашей «турнирной таблице» на две строчки вниз, он все-таки в числе самых популярных политиков Дальнего Востока.
Александра Хорошавина в глобальной сети вспоминали в связи с реформой правительства Сахалинской области, которую он собирается продолжить и в следующем 2011 году, несколько сократив штат чиновников. Имя губернатора Сахалинской области звучало и в связи с переходом островной территории в новый часовой пояс. Хорошавин поддержал сокращение временной разницы с Москвой. Сразу два детских сада были сданы в декабре на Сахалине. Это событие в интернет-публикациях также связывали с именем Александра Хорошавина.
Также губернатор фигурировал в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении министра здравоохранения Сахалинской области Андрея Васильченкова. Сейчас идет разбирательство по этому делу в городском суде Южно-Сахалинска. И это событие не потерялось среди многочисленных интернет-сообщений об Александре Хорошавине.

В нашем рейтинге медиапопулярности Александр Хорошавин набрал 371 балл.

5. Вячеслав Шпорт

В декабре значительно вырос рейтинг медиапопулярности губернатора Хабаровского края. Если в ноябре он составил 259 баллов, то уже в декабре Вячеслав Шпорт упоминался в новостном сегменте сети Интернет 340 раз. Благодаря этому, в нашем рейтинге губернатор поднялся на одну строчку.
В глобальной сети было много публикаций о Шпорте. В частности, его имя вспоминали в связи с освоением Тунгусского месторождения воды, в связи с тем, что в Хабаровском крае появится Единый центр пожаротушения. Кроме того, губернатор подписал распоряжение, согласно которому в Хабаровске в 2013 году будет построен краевой центр образования.
Кстати, Вячеслав Шпорт – человек вполне современный и считает, что общение с гражданами с помощью интернет-сервиса микроблогов Twitter помогает узнавать о проблемах раньше, чем об этом доложат министры. Такое заявление он сделал, подводя итоги года. А во время визита главы «Роснано» Анатолия Чубайса на Дальний Восток Вячеслав Шпорт предложил ему расположить площадки будущего наноцентра не только во Владивостоке, но и в Хабаровске.
Среди интернет-сообщений, касающихся работы губернатора Хабаровского края, публикаций, носящих явно негативный характер, нами обнаружено не было.

В нашем рейтинге медиапопулярности Вячеслав Шпорт набрал 340 баллов.

6. Егор Борисов

Несмотря на то, что рейтинг медиаактивности главы Якутии несколько вырос, он, тем не менее, опустился на одну позицию в нашей таблице. На фоне остальных дальневосточных политиков его прибавка «в весе» оказалась ничтожной по сравнению с остальными vip-персонами.
Итак, имя Егора Борисова довольно часто упоминалось на просторах Интернета. Его вспоминали в связи с совещанием, которое он провел по итогам финансово-хозяйственной деятельности АК «АЛРОСА» за 2010 год. Помимо этого, глава Якутии озвучил основные параметры социально-экономического развития республики. Также Егор Борисов предложил оставить на территории Якутии один часовой пояс. В декабре глава республики подписал с председателем правления компании «Газпром» Алексеем Миллером соглашение, которое предусматривает строительство газопровода Якутия – Хабаровск – Владивосток.
А еще Егор Борисов заявил, что до конца этого года в республике будет сдан первый энергоэффективный дом с автоматическим управлением работой отопительных приборов в квартирах. Так называемый «умный дом».
Кроме того, Егор Борисов после событий на Манежной площади в Москве заявил, что предпосылок для возникновения межнациональных конфликтов в Якутии в настоящее время нет.
Эти и многие другие события нашли отражение на страницах интернет-изданий.

В нашем рейтинге медиапопулярности Егор Борисов набрал 337 баллов.

7. Николай Дудов

В нашем рейтинге медипопулярности дальневостоных vip-персон губернатор Магаданской области несколько улучшил свое «турнирное положение» и с 8-го места в ноябре переместился на 7-е - в декабре. Его рейтинг за месяц вырос на 110 баллов. Именно на столько увеличилось число упоминаний его персоны в Интернете.
В связи с чем упоминалось имя губернатора Магаданской области? В декабре Интернет пестрил заголовками типа: «Сотрудник милиции прикрыл своим автомобилем кортеж губернатора Магаданской области». В одну из своих поездок Николай Дудов в сопровождении наряда ДПС ГИБДД направлялся в поселок Сокол. На 25 километре федеральной автотрассы «Колыма», ехавший во встречном направлении 50-летний водитель автомобиля «Ниссан-Мурано», не убедившись, что полоса свободна на достаточном для обгона расстоянии, начал маневр обгона грузовика. Увидев автомобиль ГАИ, водитель начал тормозить, иномарку занесло, и она полетела в сторону автомобиля ДПС. Лейтенант милиции Сергей Сысуев прикрыл своей машиной кортеж губернатора. В результате, милиционер получил серьезные травмы и был госпитализирован. Губернатор и его кортеж не пострадали.
Кроме того, в декабре Николай Дудов рекомендовал главам муниципалитетов обратить «особое внимание на перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид». Губернатор принял участие в Днях Магаданской области в Пекине, где китайские товарищи высказали заинтересованность в добыче угля и металлов на Колыме. Комиссия во главе с Дудовым направила на доработку проект научно-технического обоснования строительства железной дороги Магадан-Якутск, поскольку в документе не в полной мере учли взаимосвязь железнодорожных перевозок с работой магаданского морского порта.
Эти и другие темы нашли свое отражение на страницах интернет-изданий.

В нашем рейтинге медиапопулярности Николай Дудов набрал 270 баллов.

8. Алексей Кузьмицкий

В декабре рейтинг медипопулярности губернатора Камчатского края вырос на несколько десятков пунктов по сравнению с ноябрем. И, несмотря на это, в нашей таблице он опустился на одну ступеньку. Он поменялся местами с Николаем Дудовым, который был чуть-чуть помедиаактивнее. И, тем не менее, об Алексее Кузьмицком вспоминали на просторах Интернета довольно часто.
Добрым словом вспомнили камчатского губернатора после того, как он заявил, что тариф на электроэнергию для населения в течение 2011 года останется таким же, как в 2010 году. Более того, по словам Алексея Кузьмицкого, в течение 2011 года не исключен пересмотр тарифов на тепловую энергию в сторону уменьшения после исполнения поручения президента России об установлении для Камчатского края комфортной цены на газ.
Также имя губернатора вспоминали в связи с устранением последствий циклона, который оборвал электропровода и снес крышу со школы. Алексей Кузьмицкий сделал писательнице из Паланы Лукерье Киселевой подарок к Новому году. Он отправил ей новенький ноутбук. Кроме того, как заявил губернатор, более 4 миллиардов рублей будет направлено на развитие спорта и физкультуры на Камчатке.
Не все было гладко в декабре на самом восточном полуострове России... В Петропавловске прошла акция протеста против перехода Камчатки в другой часовой пояс, чтобы быть «ближе» к Москве. По этому поводу Алексей Кузьмицкий сказал, этот вопрос «очень сложный», и окончательное решение еще не принято. По его мнению, «нужно услышать все-таки мнение президента».

В нашем рейтинге медиапопулярности Алексей Кузьмицкий набрал 242 баллов.

9. Игорь Пушкарев

У главы Владивостока в декабре значительно вырос рейтинг медиапопулярности. Если в ноябре он составлял 154 балла, то в конце года – уже 228. Явный рост! Чем его объяснить? Возможно, тем, что мэр приморской столицы в декабре был, как никогда, на виду – боролся с последствиями снегопада, который завалил Владивосток, утвердил схему газификации города, пообещал устроить студентов на стройки саммита АТЭС...
К сожалению, Игорю Пушкареву не удалось подняться ни на одну ступеньку вверх в нашем медиарейтинге – он остался, как и в ноябре, на 9-м месте, но вплотную приблизился к ведущим vip-персонам Дальнего Востока. Скорее всего, этот успех можно объяснить тем медиаресурсом, который имеется в распоряжении главы Владивостока.
Мэра Пушкарева вспоминали в глобальной сети еще и в связи с подготовкой города к новогодним праздникам, и в связи со сдачей в эксплуатацию сразу пяти многоквартирных домов в микрорайоне «Снеговая падь», и в связи с проверкой качества ремонта жилья...
В общем, Игорь Пушкарев был в декабре весьма популярной персоной Интернета.

В нашем рейтинге медиапопулярности Игорь Пушкарев набрал 228 баллов.

10. Виктор Горчаков

Председатель Законодательного собрания Приморского края впервые появился в нашем рейтинге медиапопулярности в ноябре. Но уже в декабре его «показатели» упоминаемости в глобальной сети значительно выросли. По нашим подсчетам в полтора раза – с 96 до 151 балла.
Чем объяснить такой скачек популярности патриарха приморской политики? Возможно, тем, что Виктор Васильевич в конце декабря указом президента России удостоен «Ордена дружбы». Об этом часто сообщали приморские интернет-СМИ. Возможно, потому, что в свои 70 лет спикер Законодательного собрания ведет весьма активную политическую деятельность.
В Интернете о нем упоминали довольно часто. Например, спикер приморского парламента на пленуме правления краевого общества «Знание» подвел итоги реализации «Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2025 года». Виктор Горчаков с новогодними подарками побывал в новой школе села Многоудобное, строительство которой во многом его заслуга. Также он принял участие в Днях Приморского края в Совете Федерации, где презентация Приморья получила весьма высокую оценку.
Так или иначе, о работе председателя Законодательного собрания Приморского края сообщали в глобальной сети охотно и активно.

В нашем рейтинге медиапопулярности Виктор Горчаков набрал 151 баллов.

11. Александр Соколов

Как и у всех vip-персон Дальнего Востока у мэра Хабаровска в декабре вырос рейтинг медиаактивности. По сравнению с ноябрем он увеличился на несколько десятков пунктов – с 75 до 106.
Как и о его коллеге из Владивостока, об Александре Соколове вспоминали в глобальной сети в связи с ликвидацией последствий снегопада, который засыпал Хабаровск по самые... колени. Напомним, в 20-х числах декабря на город выпало более 5 месячных норм снега.
Кстати, фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг Minchenko consulting представили индекс политического влияния глав 100 крупнейших городов России. В нем Александр Соколов удостоен твердой «четверки». В то время, как многие его коллеги получали только «тройки».
Кроме того, о мэре Хабаровска в Интернете вспоминали в связи с запуском уникального проекта - мусороперегрузочной станции нового поколения, в связи с открытием современной школьной столовой, в связи с подготовкой городских катков к зиме.

В нашем рейтинге медиапопулярности Александр Соколов набрал 106 баллов.

12. Роман Копин

Самой большой сенсацией декабрьского рейтинга медиапопулярности ведущих политиков Дальнего Востока стал настоящий спринтерский рывок губернатора Чукотского автономного округа. Он улучшил свой рейтинг сразу почти на 70 пунктов в таблице vip-персон и ушел с последнего места.
Чем объяснить такой выдающийся результат? Возможно, более тщательной работой по освещению в СМИ работы губернатора Чукотки...
Так или иначе, о Романе Копине в глобальной сети говорили в связи с поддержкой традиционных зверобойных промыслов, которую он пообещал коренному населению, в связи с тем, что он возглавит партийные списки «Единой России» на парламентских выборах в думу Чукотского автономного округа.
Кстати, добрым словом в Интернете вспомнили Копина, когда он и его заместители перечислил из 110 тысяч рублей из личных средств на счет региональной общественной организации «Дети-инвалиды Чукотки».

В нашем рейтинге медиапопулярности Роман Копин набрал 87 баллов.

13. Александр Винников

Рейтинг медиапопулярности губернатор Еврейской автономной области остается стабильно высоким. По сравнению с ноябрем он вырос на 15 пунктов. А это значит, что об Александре Винникове вспомнили в глобальной сети чаще, чем прежде.
Среди многих публикаций о главе ЕАО выделялись следующие... Александр Винников раскритиковал руководителей районов, которые не только срывают отопительный сезон, но и утаивают проблемы от правительства региона. Он потребовал качественно ее ускорить и завершить два первых этапа реализации электронного правительства до 1 января 2011 года. Кроме того, губернатор на конференции партии «Единая Россия», которая проходила в Хабаровске, представил проект «Строительство Владимирского осетрового рыбоводного завода (вторая очередь) и участка по содержанию ремонтно-маточного стада амурского осетра». Он призван восстановить запасы уникальной рыбы.
Кстати, Александра Винникова также, как и некоторых коллег-губернаторов, вспоминали добрым словом на просторах глобальной сети – губернатор ЕАО подарил многодетной семье из Биробиджана дойную козу.

В нашем рейтинге медиапопулярности Александр Винников набрал 85 баллов.

Александр АЛЕКСЕЕВ, заместитель главного редактора РИА «Восток-Медиа»

"