Posted 7 января 2011,, 03:25

Published 7 января 2011,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Школьники Дальнего Востока и Забайкалья побывали на ДВЖД (фоторепортаж)

7 января 2011, 03:25
Проект ориентирован на тех, кто решил связать свою судьбу с железнодорожным транспортом

ХАБАРОВСК. 7 января. ВОСТОК-МЕДИА - Около ста школьников участвовало в Хабаровске в экскурсионно-профориентационном проекте ОАО «РЖД» «Открытые двери Компании».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в службе корпоративных коммуникаций
Дальневосточной железной дороги, в столицу Дальневосточного федерального округа съехались дети работников Дальневосточной и Забайкальской железных дорог, которые после окончания средней школы планируют поступать в учебные заведения железнодорожного транспорта.
За три дня школьники побывали на таком масштабном объекте, как мост через реку Амур у Хабаровска - данное сооружение произвело на них неизгладимое впечатление своей протяженностью и сложностью конструкции.
Ребята познакомились с организацией работы крупнейшей на Дальневосточной магистрали станции Хабаровск-2, посетили сосредоточенные здесь объекты ОАО «РЖД»: ремонтное локомотивное депо Дальневосточное, вагоноремонтное депо Хабаровск-2, эксплуатационное вагонное депо Хабаровск-2, Хабаровский учебный центр. Школьники побывали в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, заключительным этапом экскурсионной программы было посещение Дорожного центра управления перевозками.
6 января состоялась встреча руководителей и ветеранов магистрали с участниками проекта. В приветственном слове начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко особо подчеркнул, что подготовка кадров – это сегодня основная задача.
В течение 2010 года грузооборот вырос на 28 %, грузы развернулись на Дальний Восток, и сегодня дороге необходимы перспективные, квалифицированные кадры.
«Ежегодно более 600 молодых специалистов приходят на дорогу после окончания учебы, у нас налажен строгий контроль за их ростом, за каждым закрепляется наставник с достаточным багажом знаний и жизненного опыта, разработана программа, позволяющая вести молодых людей по жизни», - сказал Михаил Заиченко.
Итогом поездки в Хабаровск стал телемост с руководством открытого акционерного общества «Российские железные дороги». Школьникам рассказали о перспективных проектах компании, в реализации которых в будущем могут участвовать и юные участники телемоста, ребята задавали вопросы о том, как организована работа в ОАО «РЖД» с молодежью.

"