Posted 7 января 2013,, 03:07

Published 7 января 2013,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Миша-Майкл из Приморья по прозвищу "крабик"

7 января 2013, 03:07
Закон "Димы Яковлева" – наказание для американцев или для российских детей-инвалидов?

ВЛАДИВОСТОК. 7 января. ВОСТОК-МЕДИА – В России тысячи детей, оставшихся без попечения родителей, имеют различные патологии. Для них созданы реабилитационные центры и палаты в детских больницах. И с каждым годом их становится больше. А усыновлять их российские семьи не спешат. Не буду делать на этот раз резких выводов, а приведу рассказ коллеги, которая в составе специальной российской делегации побывала в США как раз с целью увидеть, как живут усыновленные дети из России, в том числе, из Приморского края, и в каких случая они подвергаются риску насилия. Мы возвращаемся к этой теме, поскольку она вызвала оживленную дискуссию среди читателей РИА «Восток-Медиа».

2007 год. Вашингтон.Нас приглашают на встречу с приемными семьями, усыновившими детей из России. Прямо передо мной усаживается мальчик, лет шести, берет лист бумаги и начинает рисовать. Иногда что-то бойко спрашивает маму на чистом английском, миловидную женщину лет тридцати с копейками. Еще несколько лет назад о том, чтобы мальчик мог что-то рисовать или писать – не могло быть и речи. Подопечный владивостокского дома ребенка Миша Иванов (фамилия и имя изменены. – авт.) родился с врожденной патологией - у мальчика было по шесть пальцев на руках. Брать ребенка с таким пороком никто не решался.

Медперсонал про себя прозвал малыша «крабик». У ребенка были и другие, характерные для неблагополучных детей недуги: отсталость в развитии, очень слабое здоровье и недостаточный для его возраста вес.

Узнав, что ребенка из Приморья хочет усыновить американская пара, органы опеки предложили посмотреть на Мишу, надежды найти ему российских усыновителей практически не было. Увидев малыша в первый раз, американка долго не сомневалась. И уже скоро объявила – она хочет взять этого ребенка. Дальше, говорит, все как во сне - сбор необходимых документов, многочисленные справки, хождения по инстанциям и еще несколько поездок в Россию.

«Я, можно сказать, выносила Майкла, как беременная - говорит Джейн Скертис – оформление документов на Майкла и бесконечные поездки заняли все девять месяцев. Теперь мы рассматриваем фотографии, и даже не верится, что все это было совсем недавно. Мы показываем Майклу на снимках город и страну, в которой он родился. Считаем, что очень важно, чтобы ребенок знал свои корни, - говорит Джейн. Единственное, о чем она жалеет – что не удалось удочерить сестру Майкла, о ее существовании она узнала позже, когда девочку уже забрали российские усыновители. Каждый день у Майкла занятия по специальной программе развития, занятия с психологом, но большую часть времени, ребенку посвящает его американская мама.

Бостон.Пожилая пара пришла на встречу с российской делегацией без детей. Взрослые дочери не смогли прийти на встречу – одна была на учебе в университете, другая – на работе.

Казалось бы – ничего удивительного, если бы не одно но: девочки – инвалиды с рождения. Диагноз - церебральный паралич. Их удочерили в школьном возрасте. Несколько сложнейших и дорогостоящих операций, и многочасовые занятия со специалистами. О своих достижениях американская усыновительница говорила, как о настоящей победе. Говорит, она знала, на что они шли с мужем. И, несмотря на сложности, о своем выборе не пожалели.

Сан-Диего.Лена, Галя, Юля – из Владивостока. Их удочерили, когда им было по 13 лет. Они не были сестрами. У одной - были серьезные проблемы с психикой. До 12 лет росла в семье алкоголиков.

Детей, страдающих серьезными недугами, и тех, кому уже больше десяти лет, усыновляют, в основном, иностранцы.

В СШАсемью, усыновившую ребенка, в течение полугода контролирует специальное лицензированное агентство, до этого родители считаются «временными» усыновителями. И только по прошествии полугода и выполнении всех требований по содержанию и воспитанию детей граждане считаются официальными усыновителями.

Однако наблюдение за этими семьями продолжается и после этого. Как отмечают эксперты, чаще всего, инциденты в американских семьях, усыновивших детей из России происходят в случаях, когда усыновители прибегали к у услугам неофициальных агентств, а разного рода посредникам. Чтобы «решить вопрос» быстрее. Система усыновления для иностранных граждан в России связана с длительными процедурами оформления документов.

Для того чтобы вывезти ребенка в страну, нужно было приезжать как минимум несколько раз. Россия - далеко не единственное государство, откуда чаще всего брали детей на усыновление. Детей активно усыновляют из стран Африки, Азии, Латинской Америки.

Федор УСТЮГОВ

Фото: http://www.rus-obr.ru/

"