Posted 7 января 2013,, 02:16

Published 7 января 2013,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

В Приморье новогоднюю березу украсили открытками для зверей (фото)

7 января 2013, 02:16
В Красноармейской районе края пихте, кедру и тису пожелали, чтобы их не коснулись топоры и пожары

ВЛАДИВОСТОК. 7 января. ВОСТОК-МЕДИА – В селе Мельничное Красноармейского района Приморья 2013 год, объявленный Президентом России Годом охраны окружающей среды, встретили особенным образом. Вместо игрушек необычное новогоднее деревце украсили кормушками для птиц и открытками с пожеланиями счастливого Нового года обитателям уссурийской тайги.

По инициативе учителей, местной общественной организации охотников и рыболовов «Сидатун» и Всемирного фонда дикой природы (WWF) России в последнюю предновогоднюю неделю в средней школе № 26 села Мельничного прошли уроки, посвященные наступающему Году охраны окружающей среды, животным и растениям уссурийской тайги. Учителям было о чем рассказать ребятам: ведь именно в этом месте Приморского края, рядом с селом, находится уникальная Мельничная орехово-промысловая зона.

Стопроцентные кедрачи – редкое в природе явление – занимают в ней значительные площади и формируют особый таежный мир. Кедр кормит до 50 видов диких животных и, конечно, сельских жителей: в урожайный год и стар и млад занимается сбором кедровых шишек, переработка которых налажена в Мельничном благодаря ОО и Р «Сидатун».

В аренде у этой общественной организации находится 360 тыс. га охотугодий, где ведут промысел пушного зверя и кормят свои семьи охотники из отдаленных сел северного Приморья - Мельничное, Таежное, Молодежное. Налаженная охрана животного мира сказывается и на благополучии амурского тигра: на территории охотхозяйства обитают 4-6 полосатых кошек.

Помимо таежных новостей, на уроках вспомнили свои школьные субботники по уборке села от мусора и придумали нарядить необычную новогоднюю елку, которая напомнила бы людям о необходимости заботиться об окружающем мире. После занятий ребята 1-7 классов с увлечением принялись мастерить кормушки для птиц, рисовать открытки и писать новогодние пожелания обитателям тайги. Каждый выбрал своего героя: «Полосатый, держи весь лес в своих лапах!», «Желаю елочке, пихте, тису и кедру теплой зимы и дружелюбия людей. Пусть не коснутся вас топоры и пожары». «Тигр, желаю тебе много счастья и вкусной еды, хитрости и красоты», «Кедру - большого урожая орехов, а белкам и соболюшкам – ловкости», «В Новом году я хочу пожелать лисичкам, чтобы они не мерзли и были сытыми, чтобы у них были уютные норы и рождались здоровые лисята». В торжественной обстановке, под руководством руководителя школьного экологического кружка Натальи Николаевны Фетисовой и с помощью тигра – в искусственной шубке – около сотни открыток вместе с кормушками для птиц украсили… березу возле сельского клуба.

«Так и можете написать: во время акции ни одно дерево не пострадало, - улыбается директор школы Надежда Викторовна Овчинникова. – Маленькой елочки возле клуба нет, а специально рубить елку, особенно в преддверии Года охраны окружающей среды, мы не стали. Поэтому новогодним деревом выбрали растущую здесь березу. Дети очень старались, многие привлекли к своему творчеству родителей. Пожелания получились искренние и, мне кажется, каждый, кто их прочитает, не только вспомнит о «братьях наших меньших», но и увидит, какие хорошие у нас в селе дети. А какими мы их вырастим, таким и будет этот мир.

Такая необычная новогодняя акция в селе Мельничное состоялась впервые. Но, как полагают в школе, весной возле клуба стоит посадить настоящую елку, и не одну, – так что Год охраны окружающей среды будет продолжен добрыми делами. А первыми «спасибо» ребятам сказали птицы, прилетевшие к кормушкам: все же мороз под 40 и снег – не легкое испытание для пернатых.




"