Posted 6 января 2014,, 22:50

Published 6 января 2014,, 22:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Хабаровские православные стремятся увидеть христианские реликвии

6 января 2014, 22:50
Люди готовы выкладывать огромные суммы, чтобы добраться до храма Христа Спасителя, где выставили "Дары волхвов" (видео)

Десятки посетителей православных приходов из Хабаровска и других дальневосточных городов и посёлков намерены после Рождества совершить паломничество в Москву. Там на всеобщее поклонение выставлены уникальные реликвии христианской веры — «Дары волхвов». По евангельскому преданию, три волхва, следуя за светом «Вифлеемской звезды», принесли несколько предметов в дар новорождённому Иисусу Христу, признав его сыном бога. В российскую столицу эти предметы доставили с греческого Афона.

Поклониться «Дарам волхвов» в храме Христа Спасителя можно будет ежедневно с 8 утра до 10 вечера с 7 по 13 января. У храма будут стоять два десятка автобусов, где можно будет отдохнуть и согреться. Там же установят полевую кухню и передвижные туалеты. Затем реликвии отправятся в Северную столицу, оттуда в Минск и Киев.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» после рождественского богослужения прихожанка Спасо-Преображенского собора Хабаровска по имени Виктория, она уже приобрела билеты до Москвы и обратно примерно за 38 тысяч рублей, чтобы прикоснуться к православной реликвии. Однако большинству верующих такие цены не по карману.

«Жаль, что «Дары волхвов» не повезут по всей стране — на Урал, в Сибирь, на Дальний Восток, — сказала Виктория. — Главное, конечно, не это, а настоящий дух Рождества, который мы ощутили раньше всех в стране. Ведь живём мы на востоке, и Рождество приходит к нам раньше».

Сегодня в полночь во всех соборах Хабаровска прошли праздничные службы. Несмотря на 20-градусный мороз, в храмы пришли тысячи горожан. Наибольшее их число пришло в Спасо-Преображенский собор. Торжественную литургию в нём провёл митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Церемонию транслировала в прямом эфире телерадиокомпания «Дальневосточная». Коротко о праздновании Рождества в Хабаровске сообщили и в эфире федерального Пятого канала.

Фото: pravoslavie.ru, видео: 5-tv.ru

"