Posted 7 февраля 2010,, 00:43

Published 7 февраля 2010,, 00:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Даты. 7 февраля 1938 г. во Владивостоке завершено формирование училища ТОВВМУ

7 февраля 2010, 00:43
1855 - в японском городе Симода адмиралом Е. Путятиным подписан первый русско-японский договор

ВЛАДИВОСТОК. 7 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 7 февраля 1886 года городской голова Владивостока ходатайствовал перед правительством о проекте обложения сбором судов. Предлагалось «возобновить обложение налогом приходящих во Владивосток судов за якорную стоянку в тех же размерах, как это установлено в других городах Империи, и согласно оснований, выработанных управою, одновременно войти с ходатайством об определении взымать в пользу города по полкопейки с пуда привозимых заграничным морским путём во Владивосток и вывозимого тем же путём за границу товара».


7 февраля 1888 года во Владивостоке вошла в строй первая мукомольная мельница интендантского порта, производительностью 30 пудов зерна в час. К тому времени частная ветряная мельница местного дельца Эстмана уже не могла удовлетворить запросы города. Рост населения города и необходимость снабжения воинских частей мукой побудили руководство порта начать строительство новой большой паровой мельницы, что и было сделано.
7 февраля 1893 года скончался от паралича сердца первый приамурский генерал-губернатор барон Андрей Николаевич Корф.
7 февраля 1938 года завершено формирование училища ТОВВМУ, прошли первые занятия. Спустя два года приказом Наркома ВМФ это учебное заведение было переведено в разряд высших. С начала Великой Отечественной войны был досрочно произведен первый выпуск молодых флотских командиров. За годы своего существования институт подготовил 17 тысяч офицеров для ВМФ СССР и России. Из них 17 удостоены высших государственных наград (11 - Героев Советского Союза, 4 - Героя России, 1 -Героя Социалистического Труда и др.). 213 выпускников получили адмиральские и генеральские звания.

1238 - войска татарского хана Батыя взяли Владимир и сожгли заживо запершихся в Богородичной церкви христиан.
1855 - в японском городе Симода адмиралом Е. Путятиным подписан первый русско-японский договор. Согласно договору, устанавливались «постоянный мир и искренняя дружба между Россией и Японией». Для русских судов были открыты порты Симода, Хакодате и Нагасаки. В первых двух разрешалась взаимная торговля и в одном из городов могло быть открыто русское консульство. К Японии отошла южная часть Курильских островов, остров Сахалин оставался в совместном владении («неразделенным между Россией и Японией»).
1885 - начало военного воздухоплавания в России; в Санкт-Петербурге формируется кадровая воздухоплавательная команда.
1933 - в ночь с 6 на 7 февраля во время урагана (126 км/ч) лейтенант Фредерик Марго на судне, плывущем из Манилы в Сан-Диего, регистрирует самую высокую морскую волну - 34 метра.
1942 - японские войска высаживаются на острове Сингапур.
1965 - авиация США начала систематическую бомбардировку территории ДРВ (СРВ), которая продолжалась до января 1973 года; 24 апреля 1965 года вся территория Вьетнама и морское пространство вдоль его берегов были объявлены районом боевых действий вооруженных сил США.
Именинники: Александр, Анатолий, Борис, Виталий, Владимир, Григорий, Дмитрий, Моисей, Феликс, Петр.

"