Posted 7 февраля 2010,, 01:51

Published 7 февраля 2010,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

На смену готам и эмо во Владивосток идет новая субкультура мажоров

7 февраля 2010, 01:51
Их идеология заключается в паразитировании на творческих достижениях предшествующих субкультур и тотальном отказе от протеста

ВЛАДИВОСТОК. 7 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Производители рекламы, использующей образы неформальной молодежи, утверждают, что коммерчески успешными сейчас являются образы «хипстеров» - модников с айподами и зеркалками, ироничных и аполитичных, идеология которых заключается в паразитировании на творческих достижениях предшествующих субкультур и тотальном отказе от протеста.
По мнению специалистов, то, что раньше было атрибутом андеграунда, сейчас успешно поглощается мэйнстримом.

Как пишет сайт НГС. Релакс, среди молодых рокеров никакого объединяющего протеста нет уже давно. «Протест в рок-музыке всегда был немного преувеличен, а сейчас особенно. Есть несколько левацких команд, например группа «Запрещенный синдром». А в общем никакого протеста нет», - уверяет организатор конкурса молодых рок-групп Rock-ON Сергей «Борода» Писаревский.

«Хипстеры, или инди, - ведущий молодежный тренд на сегодня, - объясняет Евгений Папшев, арт-директор Papshevstudio.- Это ярко, интересно, очень хорошо продается. Проведено исследование: кампания очень удачная, практически звездная».

Справка РИА «Восток-Медиа»:
Хипстеры 2000-х (не путать с хипстерами 1940-х) - обеспеченная городская молодежь, интересующаяся модой, инди-роком, артхаусным кино, «айподами», записными книжками «Молескин» и лосинами. Хипстеров относят к инди-культуре (от англ. independent - независимый). Журнал «Афиша», впервые соотнесший с российскими реалиями этот термин, пишет следующее : «Хипстеры - первая в истории Запада молодежная субкультура, которая ни к чему не стремится, ни о чем не мечтает, не протестует, не бунтует, не изобретает, не меняет жизнь; хипстеры - самовлюбленные твари, которым вообще ничего не надо, кроме как следить за потоком новых трендов и снимать себя, любимых, на пленочную мыльницу».
Хипстеры неглубокомысленны, ироничны, богемны, подчеркнуто непротестны и лишены пафосной идеологии. И лакмусовой бумагой, свидетельствующей о том, что именно хипстеров (а не готов, эмо и пр.) государство воспринимает как «занозу», явился прошлогодний запрет «Монстрации», по сути доказавший хипстерство как реально существующее, пассионарное явление.

"