Posted 7 февраля 2010,, 03:04

Published 7 февраля 2010,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Письма за границу "влетят" приморцам в копеечку

7 февраля 2010, 03:04
Также подорожала доставка посылок по стране

ВЛАДИВОСТОК. 7 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - «Почта России» ввела новые тарифы на пересылку писем за границу. Теперь в Белоруссию и Эстонию писать письма станет дороже в полтора раза. Также подорожала доставка посылок по стране. Рост стоимости зависит от расстояния, веса и способа пересылки. В среднем он составит 15 %.

К примеру, если доставка в Москву посылки весом 3 килограмма стоила раньше 280 рублей, то сейчас придется выложить на 42 рубля больше. Процент, на который подросли цены на эту услугу, зависит от расстояния до адресата. С 1 февраля этого года доставка трехкилограммовой посылки до Хабаровска стала дороже на 24 рубля, до Владивостока - на 23. В предыдущий раз тарифы на посылки повышались полтора года назад.
Как сообщает телекомпания «Восток-ТВ - Находка», это связанно с тем, что тарифы приближаются с экономически обоснованному уровню, повышение это было неизбежно, т.к. инфляция, повышение цен на горюче-смазочные материалы, которые входят в себестоимость услуги по пересылке почтовых отправлений.
Отметим, что в последнее время количество перевозимых «Почтой России» посылок увеличивается.

Письмо весом до 100 граммов «полегчало» сейчас на 6 рублей - приятный сюрприз для любителей отправлять фотографии. А перевозка такого письма наземным транспортом - даже на 8. Заказные письма за рубеж подорожали на 4 рубля.
Вскоре будут изменены цены и на пересылку писем по России.

Почтовики говорят, что даже с увеличением тарифов услуга эта все еще убыточна - цена ниже себестоимости услуги. А так же предупреждают, что литерные конверты, приобретенные сейчас, до повышения тарифов, будут иметь хождение и доплачивать за них не придется. До адресата письма дойдут.

"