Posted 7 февраля 2010,, 05:32

Published 7 февраля 2010,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Татьяна Голикова: "Государственное регулирование не приведет к дефициту лекарств"

7 февраля 2010, 05:32
Более того, принятие законопроекта улучшит обеспечение населения

ВЛАДИВОСТОК. 7 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Государственное регулирование не приведет к дефициту лекарств в России. Об этом сообщила глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ после окончания первого чтения правительственного законопроекта «Об обращении лекарственных средств», который был принят в первом чтении депутатами Государственной Думы.
Как отметила Татьяна Голикова, принятие законопроекта улучшит обеспечение лекарствами населения. Государство будет регулировать цены на лекарственные препараты, вошедшие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), которые пользуются большим спросом у граждан и больше всего влияют на снижение уровня заболеваемости и смертности.
«Законопроект уравнивает условия доступа на рынок для отечественных и зарубежных производителей», - сказала министр. По словам Татьяны Голиковой, законопроект предполагает «создание совершенной иной структуры, детализирующей каждый этап и последовательность обращения медикаментов», благодаря которой будут созданы общие для всех и четко регламентированные процедуры регистрации, допуска на рынок и требования к эффективности и безопасности лекарственных препаратов.
Как сообщает официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ, срок регистрации оригинальных лекарственных препаратов не должен превышать 210 дней. Срок регистрации для воспроизведенных препаратов составляет не более 60 дней. Единая государственная пошлина за регистрацию лекарственного препарата составит 670 тысяч рублей.
Отвечая на вопросы депутатов о размере взимаемой государственной пошлины, Татьяна Голикова пояснила, что в рамках сегодняшнего законодательства, регулирующего обращение лекарственных средств, «вы нигде в открытой печати не найдете, за что конкретно взимается эта плата и в каких размерах». По эспертным оценкам Министерства, стоимость одной регистрации для иностранного производителя составляет 1,2-1,3 млн рублей, для отечественного производителя - 400-600 тыс. рублей.
«С принятием единой пошлины в доходы федерального бюджета РФ, исходя из текущих объемов регистраций лекарственных средств, будет поступать порядка 2 млрд рублей», - пояснила Министр.
Татьяна Голикова отметила, что принятие законопроекта не предполагает проведения процедуры перерегистрации для лекарственных средств, которые ранее получили регистрационное свидетельство.

"