Posted 7 февраля 2010,, 05:23

Published 7 февраля 2010,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

В Приморье разгораются предвыборные баталии

7 февраля 2010, 05:23
Уже зафиксированы первые случаи "серого" пиара

ВЛАДИВОСТОК. 7 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Ханкайском районе Приморья начало кампании по выборам депутатов и главы ознаменовалось вбросом поддельной листовки от лица одного из кандидатов.
На пост главы района на Ханке к 1 февраля успели заявиться шестеро кандидатов: кроме действующего главы Павла Иващенко (выдвинут «Единой Россией») и его соперника с прошлых выборов Владимира Мищенко (посланник ЛДПР), за эту должность решили потягаться чиновник районной администрации Василий Быков, глава администрации села Камень-Рыболов Пётр Зубок, предприниматели Сергей Остапенко (выдвинут КПРФ) и Игорь Черкас (самовыдвиженец, ранее вполне лояльный к действующему главе района). И еще до окончания выдвижения в Ханкайском районе и самом Камне-Рыболове появились листовки, озаглавленные «ОБРАЩЕНИЕ», украшенные фотоснимком Петра Зубка, а также снабженные выходными данными, не соответствующими указанной фирме-изготовителю, якобы оплаченные из пока еще не сформированного избирательного фонда кандидата.
Как пишет газета «Дальневосточные ведомости», в этой незатейливой листовке якобы глава Камень-Рыболова на разные лады признается в искреннем уважении и почтении к главе Ханкайского района, красочно расписывает свою управленческую беспомощность и обещает снять свою кандидатуру в пользу районного главы по первому его намеку. Заодно авторы листовки от имени кандидата чихвостят во все тяжкие и сформированную в районе оппозицию (в числе которой был замечен и Пётр Зубок, выступавший со страниц оппозиционной газеты «Окраина»), не забывая объяснить потенциальным избирателям «беспочвенность претензий» оппозиционеров к районной администрации и лишний раз похвалить Павла Анатольевича.
Естественно, по факту появления такого классического образчика «черных технологий» сам Петр Зубок незамедлительно обратился с заявлениями в избирком и прокуратуру. Но, поскольку, повторимся, выходные данные изготовителя на листовке столь же «липовые», как и ее содержание, то вряд ли правоохранительные органы района смогут найти концы - как минимум до конца избирательной кампании.
Избиратели же чешут по этому поводу в затылках, а наблюдатели отмечают, что это еще, как говорится, «цветочки»: предвыборная чернушная «липа» обещает расцвести пышно, невзирая на зимние холода, а кампания по выборам главы и депутатов намечается такая горячая, что как бы на Ханке лед раньше времени не стаял.
Всего же по Приморью муниципальные выборы пройдут в 11 районах, и в кандидатах нет недостатка: на посты 11 глав муниципальных образований претендуют по пять-шесть кандидатов, на депутатские мандаты спрос пониже - в среднем по три желающих на вакансию.

"