Posted 7 февраля 2010,, 04:19

Published 7 февраля 2010,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

В Якутске сократят число развлекательных заведений

7 февраля 2010, 04:19
Нет ночным клубам – даешь детсады!

ЯКУТСК. 7 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Якутска Юрий Заболев дал указание сократить число развлекательных заведений в Якутске. Об этом сообщил первый заместитель главы Виктор Авксентьев на отчете Окружной администрации по торговле и предпринимательству. Это указание ничем не грозит крупным развлекательным заведениям типа «Дракона» или «Тадж-Махала». Приоритет городской администрации - не «развлекуха», а социальные объекты - например, детсады.

Как пишет якутская газета «Наше время», наибольшее раздражение горожан вызывают мелкие ночные клубы, расположенные в спальных районах Якутска. «С их появлением ухудшается криминальная обстановка, осложняется жизнь коммунальных служб, жильцы негодуют по поводу ночного шума», - пояснил Авксентьев. В минувшем году в Якутске было закрыто четыре ночных заведения: «Бочка», «Капитан Морган», «Тет-а-тет» и «Бюджет». В связи с распоряжением Окружной администрации о недопустимости размещения увеселительных заведений на расстоянии менее 200 метров от социальных объектов, детских садов и школ, возможно, будут закрыты и другие подобные пивбары и клубы.

Также Виктор Иннокентьевич сообщил о том, что 41 предприниматель получили субсидии из городского бюджета на развитие своего дела по 200 тысяч рублей каждый. Кроме того, 22 предпринимателя получили различные суммы на погашение процентов по банковским кредитам. Для этой цели окружная администрация выделила чуть более двух миллионов рублей.

В рамках Года молодежи молодым предпринимателям была передана управляющая компания «Молодежная», в ведомстве которой пока находится всего один дом. Впрочем, молодым коммунальщикам обещают отдать в управление Дом ветеранов и жилой дом недалеко от ЯГУ. «Дома новые, каменные», - заверил Виктор Иннокентьевич. Кроме того, маршрут №18 становится «Молодежным». Водителями будут работать люди не старше 30 лет. Для студентов в автобусе №18 будут предоставляться скидки на проезд.

Валентина Старостина, женщина, отважившаяся открыть в Якутске первый частный детсад, спросила у представителя Департамента имущественных отношений, есть ли возможность воспользоваться на льготных условиях муниципальным помещением для размещения детского сада. Однако, ей ответили, что муниципалитет такими помещениями не располагает. Впрочем, Авксентьев, памятуя о том, что своей очереди на детский садик ожидают свыше 11 тысяч маленьких горожан, заверил, что первому частному садику будет оказываться всемерная поддержка. Правда, не в вопросе о помещении. Кстати, именно вопрос о помещении является самым больным: далеко не каждое из них можно приспособить под детский садик. Именно поэтому у Старостиной нет последователей, несмотря на большой спрос.

В новом 136-м квартале, к примеру, забили лишь свайное поле под будущий детский садик. В других новых кварталах строительство дошкольных учреждений вообще не запланировано.

"