Posted 7 февраля 2013,, 03:01

Published 7 февраля 2013,, 03:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

На материальной поддержке пожилых и инвалидов в Еврейской автономии не экономили

7 февраля 2013, 03:01
Мероприятия областной целевой программы в 2012 году выполнены полностью

БИРОБИДЖАН. 7 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В комитете социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области подвели итоги выполнения в 2012 году областной целевой программы "Повышение качества жизни и уровня доступности среды жизнедеятельности для пожилых граждан и инвалидов на территории Еврейской автономной области". Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства автономии.

В отчетном периоде оказана адресная социальная помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации, на покупку продуктов, одежды, обуви, лекарственных препаратов. На эти цели потратили 540 тысяч рублей. За счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации выделена материальная помощь нуждающимся гражданам на приобретение лекарств и проведение оперативного лечения на сумму около 190 тысяч рублей. Приобретено оборудование и начато обучение пожилых людей основам работы на компьютере и в сети Интернет. Целевое обучение прошли 173 жителей Биробиджана.

При областных центрах социального обслуживания созданы пункты проката современных средств и предметов ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, испытывающими трудности в передвижении. Приобретены и переданы во временное пользование 113 технических средств реабилитации, в том числе лестничный подъемник для перевозки инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках. В региональном отделении общественной организации "Всероссийское общество глухих" в Еврейской автономии создан пункт проката швейного, электротехнического и технического оборудования.

"