Posted 7 февраля 2016,, 10:18

Published 7 февраля 2016,, 10:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Хабаровске возрождают интерес к техническим кружкам

7 февраля 2016, 10:18
В ДВГУПС состоялся первый на Дальнем Востоке фестиваль "сильных умом детей"

Первый в ДФО фестиваль для детей «Сила ума» состоялся на площадке Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Как сообщил с места события корреспондент РИА «Восток-Медиа», его инициатором выступил региональный филиал старейшей в России благотворительной организации «Фонд мира». Организаторы площадки — супруги Фёдор и Юлия Цун рассказали о необходимости проведения этой акции в одном из ведущих технических вузов макрорегиона.



«Когда-то у нас почти все дети были охвачены кружками технического творчества. Кто-то строил модели самолётов, кто-то осваивал радиоэлектронику, кто-то постигал программирование. Сейчас почти все кружки технического творчества ушли словно в подполье. Да, современные дети осваивают компьютеры, гаджеты, но они учатся пользоваться ими только как пользователи. Как работает техника — для большинства ребят остаётся загадкой, — поделилась с репортёром Юлия. — Мы совместно с Фондом мира, ДВГУПС, другими ведущими вузами региона при финансовой поддержке правительства Хабаровского края пытаемся возродить интерес к техническому творчеству. Кружки — они остались, есть масса возможностей для обучения, постижения новых знаний, умений детьми».


Под первый дальневосточный фестиваль технического творчества детей ДВГУПС предоставил сразу четыре этажа в главном учебном корпусе. На одном из них подростки получили возможность в реальной жизни примерить на себя роль бойцов секретного подразделения, вооружившись лазерными автоматами и даже противотанковым оружием. От соблазна сфотографироваться с таким «серьёзным» вооружением не смогли удержаться даже взрослые главы семейств.


Настоящий ажиотаж среди детей и их родителей вызвал стенд местного отделения общероссийской организации «ДОССАФ России». Стильные девушки в военной форме объясняли малышне, что такое азбука Морзе.



«Мы показываем, как набрать своё имя при помощи шифра. Дети надевают наушники, они просто приходят в восторг, когда им удаётся, — объяснила куратор стенда Нина Артюнина. — Ещё всем нравится подавать сигнал SOS — три коротких, три длинных, три коротких. На симуляторе тут же отображается, как выглядит этот сигнал визуально».


Как рассказал проректор по учебной работе Дальневосточного государственного университета путей сообщения Виктор Криштоп, принимая первый дальневосточный фестиваль технического творчества для детей «Сила ума», вуз рассчитывает на популяризацию технических специальностей среди подрастающего поколения.

«Не исключено, что через несколько дней сегодняшние посетители детского мероприятия вернутся в стены университета в качестве абитуриентов и студентов. Нам очень важно показать подрастающему поколению, что наука, какой бы сложной ни была, очень интересна, а главное — играет колоссальную роль в улучшении жизни человека, — отметил собеседник. — Различные кафедры ДВГУПС предоставили возможность маленьким техникам попробовать себя в качестве машинистов электровоза на современном тренажёре, попробовать себя в роли программиста и так далее».


Большой интерес среди посетителей фестиваля вызвала экспозиция кафедры «Нефтегазовое дело». В вузовской библиотеке каждый мог рассмотреть отличия различных сортов чёрного золота в микроскоп, изучить качество углеводородов.


В отдельном кабинете все желающие могли освоить элементарные навыки 3D-программирования и напечатать памятную надпись: «Сила ума. ДВГУПС».





Кстати, среди подвижников 3D-печати, которые пытаются поставить эту технологию на службу интересов дальневосточников, есть выпускник ДВГУПС. Представивший на фестивале своё детище Самадин Гумбатов рассказал, что уже успешно использует технологию объёмной печати из полимеров для создания протезов. На глазах у публики 3D-принтер выдавал деталь, которая будет использована для создания пластины пациенту с черепно-мозговой травмой.




Там же на фестивале присутствовал первый пациент, который пользуется протезом руки, сделанной по этой технологии.


«Я потерял кисть в аварии, первым согласился, чтобы мне сделали протез на 3D-принтере, — поделился с репортёром издания Евгений Коржуков. — И вот, смотрите, искусственной рукой я могу взять любой предмет. А накануне даже участвовал в гонках. Вожу машину абсолютно свободно!»



Организаторы надеются сделать фестиваль «Сила ума» на Дальнем Востоке регулярным. Количество участников в следующем году, как они рассчитывают, может расшириться за счёт других регионов.













"