Posted 7 февраля 2017,, 00:38

Published 7 февраля 2017,, 00:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Энергетики ЛуТЭК повышают мастерство в области неразрушающего контроля

7 февраля 2017, 00:38
Работники Приморской ГРЭС участвуют в 1-м туре Всероссийского конкурса специалистов
Сюжет
ДГК

Филиал «ЛуТЭК» АО «Дальневосточная генерирующая компания» принимает участие в открывшемся 6 февраля в Хабаровске первом (отборочном) туре XIV Всероссийского конкурса специалистов неразрушающего контроля (НК). Цель конкурса – способствовать популяризации НК, повышению профессионального уровня, обмену опытом между специалистами, повышению промышленной безопасности. Конкурс завершится 9 февраля 2017 года.

Соревнования проходят на базе Дальневосточного филиала Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений. Здесь в течение четырёх дней будут соревноваться специалисты НК энергетических и нефтегазовых компаний региона по 8 методам неразрушающего контроля металла. Победители получат путёвку во второй, финальный, тур конкурса, который пройдёт в Москве.

ЛуТЭК представляют работники лаборатории металлов и сварки - дефектоскопист 6-го разряда Александр Смирнов и дефектоскопист 4-го разряда Андрей Таран. «Основная задача данного подразделения – это проверка, контроль, оценка надёжности параметров и свойств тепломеханического оборудования Приморской ГРЭС без вывода его из эксплуатации. В этом отличие и безусловное преимущество неразрушающего контроля. Благодаря НК в металле вовремя выявляются опасные и мелкие дефекты: заводские браки, внутренние напряжения, трещины, пустоты… Исследования на пригодность непосредственно в условиях эксплуатации позволяют снизить затраты на ремонты, повысить надёжность электростанции, обезопасить персонал, ведь энергооборудование того же котлотурбинного цеха работает под высоким давлением, с высокой температурой пара, поэтому безопасности людей ничто не должно угрожать. Специалисты лаборатории постоянно совершенствуют своё мастерство, и данный конкурс – хорошая возможность повысить свой профессиональный уровень, обменяться опытом работы со специалистами, работающими в области неразрушающего контроля», - отмечает директор филиала «ЛуТЭК» Андрей Здоренко.

XIV Всероссийский конкурс специалистов НК организован Российским обществом по неразрушающему контролю и технической диагностике при поддержке Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Первый, отборочный, тур проводится в регионах России – от Москвы до Хабаровска с 30 января по 10 февраля. Второй, финальный, тур пройдёт в Москве на базе научно-учебного центра «Качество» с 27 февраля по 2 марта в рамках проведения форума «Территория NDT - 2017».

"