Posted 7 февраля 2018,, 07:09

Published 7 февраля 2018,, 07:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Муниципальный этап V Гражданского форума стартовал в Хабаровском крае

7 февраля 2018, 07:09
В Комсомольске-на-Амуре 7 февраля начал работу первый муниципальный этап Гражданского форума. На площадке городского Дома молодежи собрались активисты НКО, территориальных общественных самоуправлений, инициативные граждане, представители исполнительной и законодательной власти, бизнес-сообщества.
Сюжет
Форум

Как сообщается на сайте министерства внутренней политики и информации Хабаровского края, участники прибыли в город президентского внимания из Комсомольского, Амурского, Солнечного, Нанайского районов и района имени Полины Осипенко.

На открытии выездной сессии состоялась презентация проектов социально-ориентированных НКО и ТОС, которые в прошлом году на реализацию получили средства из краевого и федерального бюджетов. Кроме того, перед участниками форума выступили победители конкурса президентских грантов. Активисты рассказали о своих инициативах, поделились собственным опытом реализации социальных проектов, направленных на повышение качества жизни населения.

«Идея проведения муниципальных этапов Гражданского форума появилась в прошлом году и доказала свою эффективность. Наша задача — привлечь как можно больше инициативных граждан, выстроить диалог с органами власти и обменяться опытом. Сегодня на площадках работают активисты из пяти районов и Комсомольска-на-Амуре, а также три федеральных эксперта. Результатом этого этапа станет создание полноценного ресурсного центра в городе Юности, который окажет поддержку организациям в социальном проектировании»,— отметил министр внутренней политики и информации края Сергей Комаров.

Он добавил, что для активистов подготовлена насыщенная деловая программа. Так, в первый день организована работа 20 различных площадок по четырём тематическим вертикалям. Представители некоммерческого сектора стали участниками обучающих семинаров, круглых столов, тренингов и дискуссий. Речь шла о современных подходах к продвижению некоммерческой деятельности, работе НКО в социальной сфере, выстраивании взаимодействия между гражданским обществом и органами власти. Также рассмотрели вопросы этнокультурного воспитания молодежи и духовного единения жителей региона.

Отдельное внимание уделили вопросу вовлечения граждан и роли субъектов общественного контроля в решении экологических проблем региона. Эту тему рассмотрели на расширенном заседании Общественной палаты Хабаровского края.

Во второй день запланирован семинар «Избирательная кампания «Весна-2018»: муниципальные акценты. Его проведёт член Общественной палаты региона Григорий Говорухин.

"