Posted 7 февраля 2018,, 00:51

Published 7 февраля 2018,, 00:51

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Путин присвоил Роману Филипову звание Героя России

7 февраля 2018, 00:51
Президент страны подписал соответствующий указ накануне

Президент Российской Федерации Владимир Путин 6 февраля подписал указ «О присвоении звания Героя Российской Федерации майору Филипову Р.Н.». Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на официальный сайт Кремля.

«За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации майору Филипову Роману Николаевичу (посмертно)», - говорится в тексте указа.

Как РИА «Восток-Медиа» сообщало ранее, штурмовик Су-25СМ был сбит в Сирии 3 февраля над провинцией Идлиб. Пилот самолёта майор Роман Филипов катапультировался, после приземления принял бой с окружившими его террористами. Когда шансов на спасение не осталось, он подорвал себя и врагов гранатой. За этот подвиг министр обороны РФ Сергей Шойгу представил Филипова к званию Героя России посмертно.

Тело Романа Филипова накануне доставили на аэродром Чкаловский под Москвой. В четверг, 8 февраля, героя похоронят в Воронеже с воинскими почестями.

Роман Филипов отправился в командировку в Сирию из Приморского края, где проходил службу в должности заместителя командира эскадрильи 18-го гвардейского штурмового авиаполка в селе Черниговка. Соболезнования родным и близким Филипова выразил глава региона Андрей Тарасенко. Общественники предложили назвать именем Романа Филипова улицу во Владивостоке и школу в Воронеже.

"