Posted 7 февраля 2018,, 05:06

Published 7 февраля 2018,, 05:06

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В Хабаровске жильцы около 60 бараков ждут расселения

7 февраля 2018, 05:06
В дальневосточной столице своей очереди на снос ждут несколько десятков бараков. Жильцов ветхих квартир расселят новые владельцы земельных участков, но не все люди согласны на предложенные условия.

На первом этаже нового дома по переулку Батарейному, где сейчас стоят два барака, расположатся коммерческие помещения, вдоль здания появятся гостевые автопарковки. Однако планы застройщиков на публичных слушаниях не обсуждали сами жильцы, поскольку с ними ещё идут переговоры. Не все согласились на предложенную цену.

«Это принесёт какие-то неудобства: менять садик, менять работу, менять поликлиники. Если смотреть что-то поближе, то это нужны большие вложения денежные», — рассказала корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» жительница дома № 5 по переулку Батарейному Анастасия Останина.

Определиться с ценой жильцам и застройщикам нужно в ближайшее время — и на переулке Батарейном, и на улице Дикопольцева. Там на территории в полтора гектара, которая до 2015 года считались памятником природы краевого значения, должен появиться гостиничный комплекс. Возвести его застройщик обязался до 2023 года, для этого ему предстоит расселить и снести два барака. Пустить под снос планируют и больше 50 ветхих домов по проспекту 60-летия Октября.

«Вся эта территория расположена в границах красных линий, предназначенных для расширения проспекта 60-летия Октября. И расширение проспекта планируется, поскольку это одна из основных магистралей города», — отметила начальник отдела градостроительного зонирования департамента архитектуры администрации Хабаровска Ирина Соловьёва.

Жителей больше 50 бараков в Гупровском городке тоже ждут изменения. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», территорию передали единственной компании, изъявившей желание участвовать в торгах, за стартовую цену. Лот достался ООО «ТАЛАН-РЕГИОН-2» из Ижевска.

"