Posted 7 февраля 2018,, 09:02

Published 7 февраля 2018,, 09:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

В центре Владивостока снова сожгут чучело Масленицы

7 февраля 2018, 09:02
Администрация решила вернуть горожанам праздник на площади

Всего через несколько дней, 12 февраля, стартует масленичная неделя – с блинами, хороводами, народными забавами и сжиганием чучела зимы. Основные гуляния во Владивостоке пройдут в субботу 17-го числа и в воскресенье 18 февраля.

Кроме МедиаМасленицы в центре отдыха «Седанка», в пригороде Владивостока запланированы также гуляния в парке культуры и отдыха имени Сергея Лазо на жд/станции Санаторная. По информации мэрии, с 12 часов в следующую субботу на площадке у фонтана будут работать ярмарка товаров народного творчества и тематическая фотозона, выступят артисты, желающие поучаствуют в масленичных забавах.

«Обещаем, что интересно будет всем: и детям, и взрослым. Вход свободный», – рассказал директор парка Евгений Трубецкий.

В пресс-службе городской администрации корреспонденту РИА «Восток-Медиа» уточнили: после перерыва, вызванного экономией бюджетных денег в прошлом году, вновь состоится праздник и на центральной площади. Он запланирован на 12:00 в воскресенье. В программе: конкурсы, блины с горячим чаем, столб с призами, сжигание чучела Масленицы. Также на площадь переместятся творческие коллективы, выступавшие в феврале 2017-го на Спортивной набережной.

По традиции именно в Прощёное воскресенье завершаются масленичные гуляния. Православные навещают друзей и родственников, обмениваются троекратным поцелуем и просят прощения друг у друга. С понедельника 19 февраля в этом году начнётся Великий пост, который планирует соблюдать и окунувшийся недавно в прорубь генконсул США во Владивостоке Майкл Кийс.

"