Posted 7 февраля 2019,, 08:54

Published 7 февраля 2019,, 08:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

По принципу «запретить»: владивостокцы и ОНФ добиваются от мэрии установки «зебры»

7 февраля 2019, 08:54
Проблема устройства пешеходного перехода в посёлке Трудовое на улице Порт-Артурской до сих пор волнует местных жителей. Горожане неоднократно обращались в различные инстанции. В сложившейся ситуации им помогают активисты ОНФ, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Жители Владивостока после смертельного ДТП, как писало агентство ранее, уже несколько месяцев добиваются установки знака «Пешеходный переход» и нанесения соответствующей разметки. В мэрии людям почти сразу отказали, однако они всё равно готовы отстоять безопасность себя и своих детей.

Как корреспонденту агентства рассказал активист приморского регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в регионе Кирилл Тихонов, активисты направили мотивированное обращение в администрацию Владивостока. Мэрия отреагировала на письмо и прислала ответ, в котором сотрудники муниципалитета ссылаются на то, что, по их мнению, в соответствии с ГОСТами в обозначенном месте обустройство наземных переходов невозможно – они указывают на отсутствие в данном месте тротуара и иные обстоятельства.

Вместе с тем, эксперты ОНФ, изучив ответ городской администрации и соответствующие технические требования к обустройству дорожной инфраструктуры, пришли к выводу, что он как минимум неполный. Так, активисты не нашли в соответствующих ГОСТах точную «фабулу», применимую к данной ситуации, на которую ссылается муниципалитет. Однако даже если и допустить, что технические требования запрещают устройство пешеходного перехода в указанном месте, то тогда власти, считают эксперты, должны были указать в ответе жителям и представителям ОНФ, как конкретно должна обеспечиваться безопасность пешеходов – переходить им проезжую часть в других местах, делать надземный пешеходный переход в этом месте или предпринимать какие-то иные меры.

«Выходит, жители получили от муниципалитета максимально формализованный ответ по принципу «запретить». И всё. Поэтому в ближайшее время мы направим обращение в прокуратуру с просьбой в порядке надзора дать правовую оценку действиям должностных лиц администрации Владивостока и решить указанную проблему», – уточнил Кирилл Тихонов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» подробно рассказывало об этой проблемной ситуации. Горожане хотят добиться нанесения разметки и установки знака, а также «лежачих полицейских» в районе автобусной остановки «ДСР», чтобы обезопасить дорожное движение.

К слову, проблема с обустройством зоны пересечения проезжей части возникла и у жителей Русской. По просьбам местных жителей городские власти установили на участке дороги знак «Пешеходный переход», однако «зебру» не нарисовали. Это послужило возникновению аварийных ситуаций. Как оказалось, дорожники попросту ждут потепления.

"