Posted 7 февраля 2019,, 11:57

Published 7 февраля 2019,, 11:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Рубцов: Самолеты Superjet 100 - мировой уровень техники

7 февраля 2019, 11:57
Названы имена победителей конкурса «Лучший в небе», который прошел при поддержке Росавиации, Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и компании “Гражданские самолеты Сухого”. В практической части участники состязались на пилотажном тренажере SSJ100.

Данная модель высоко оценивается профессионалами и действующими пилотами, которые подчеркивают легкое управление и эргономику кабины, отмечает bel.ru.

По словам президента компании “Гражданские самолеты Сухого” Александра Рубцова, конкурс снова продемонстрировал высокий уровень российской техники и ее полное соответствие мировым стандартам в сфере удобства маневренности и легкости пилотирования.

В 2019 году конкурс стал уникальным - он проводился с использованием полнопилотажного тренажера SSJ100, установленного на базе Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б. А. Булаевец (УИ ГА) еще в 2012 году. Устройство полностью отвечает международным требованиям, которые предъявляются к тренажерам. Он полностью идентичен трем другим, которые используются при подготовке пилотов перед полетами на SSJ100.

Разработка высокотехнологичного тренажера стала результатом совместной работы отечественных компаний, где “Гражданские самолеты Сухого” поставляли комплектующие и интегрировали макет кабины самолета с полным комплектом бортоборудования и вычислительного комплекса со специальными ПО, моделирующими динамику полета и работу всех систем.

Компания “Транзас” поставляла и интегрировала систему вывода изображений закабинного пространства с использованием программного обеспечения “Аврора”. Также была использована система имитации шума. Интегратором проекта стала компания ЦНТУ “Динамика”.

Участие в проекте создания тренажера SSJ100 компании “Гражданские самолеты Сухого” для УИ ГА стало новым витком развития компетенции по разработке полнопилотажных тренажеров. Кроме того, это значительно расширяет возможности по проведению обучения будущих пилотов SSJ100. Ранее компания вместе с L-3 LINK S&T создала тренажеры, которые экспортировали в Венецию, а также установили в учебных центрах ГСС в Жуковском.

"