Posted 7 февраля 2019,, 06:32

Published 7 февраля 2019,, 06:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Центробанк: приморцы жалуются больше других дальневосточников

7 февраля 2019, 06:32
Жители Дальнего Востока за 2018 год направили на рассмотрение в Банк России свыше 12 тысяч жалоб. В адрес регулятора поступило порядка 6,2 тысяч жалоб на некредитные финансовые организации, 5,4 тысяч — на кредитные организации, 553 — по другим вопросам, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как корреспонденту агентства рассказали в пресс-службе Дальневосточного ГУ Банка России, наибольшую активность проявили потребители финансовых услуг из Приморья, Хабаровского края и Амурской области — из этих регионов пришло 73 % обращений.

В разрезе некредитных финансовых организаций больше половины жалоб пришлось на субъекты страхового дела. В 87 % случаев обращения связаны с обязательным страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО). В отношении субъектов рынка микрофинансирования от жителей Дальнего Востока поступило 835 жалоб, в том числе 431 жалоба на микрофинансовые организации, 393 — на кредитные потребительские кооперативы, 11 — на ломбарды.

Среди обращений клиентов кредитных организаций 41 % вопросов относится к сфере потребительского кредитования. Дальневосточники также обращаются за помощью в Банк России с вопросами о кредитной истории и ипотечном кредитовании, вкладах и депозитах, банковских картах и банкоматах и не только.

«ОСАГО и потребительское кредитование традиционно вызывают у жителей Дальнего Востока много вопросов. Среди них и неверное, по мнению клиентов, применение коэффициента бонус-малус, и жалобы на навязывание дополнительных услуг при страховании или кредитовании, и проблемы, связанные с погашением кредитов и взысканием задолженности. Банк России реагирует на эти сигналы и совершенствует регулирование, — отмечает заместитель начальника Дальневосточного ГУ Банка России Наталья Василенко. — Благодаря последним законодательным изменениям, от навязанной услуги можно отказаться в «период охлаждения», потребители защищены от переуступки их долга «чёрным коллекторам», а порядок применения коэффициента бонус-малус в этом году станет более справедливым».

За 2018 год жители Приморского края и соседнего Хабаровского края направили в адрес регулятора более 3,5 тысяч и 2,8 тысяч жалоб, Амурской области — почти 2,4 тысячи жалоб. Из Сахалинской области поступило 919 жалоб, Республики Саха (Якутия) — 858, Камчатского края — 739. Наименьшее количество обращений Банк России получил от жителей Магаданской области — 275, Еврейской автономной области — 182, Чукотского автономного округа — 50.

Жители вошедших в состав Дальнего Востока Республики Бурятия и Забайкальского края в ноябре и декабре подали 163 жалобы и 150 жалоб соответственно.

В целом на ДФО пришлось чуть более 5 % обращений, поступивших в Банк России за минувший год.

Ранее РИА «Восток-медиа» писало о том, что в регионе распространяют низкокачественные фальшивки. В 2018 году, по данным Дальневосточного ГУ Банка России, обнаружено 252 поддельных купюры, что на 29 процентов меньше показателя 2017 года,

"