Posted 7 февраля 2019,, 17:25

Published 7 февраля 2019,, 17:25

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В Германии хакер нашел способ получения паролей пользователей macOS

7 февраля 2019, 17:25
В Германии молодой хакер нашел уязвимость в системе macOS, позволяющую узнать все пароли, которые были сохранены на устройстве. Немец опубликовал видеоролик с подробностями взлома на сайте YouTube.

Чтобы получить пароли, 18-летний Линус Хенце использовал специальную компьютерную программу KeySteal, которая обеспечивает доступ к конфиденциальной информации пользователей за счет уязвимости нулевого дня. Хакер подсчитал, что эта уязвимость помогла бы киберпреступникам украсть огромную базу данных, содержащую 2,2 миллиарда логинов и паролей. Об этом пишет газета «Известия».

В своем микроблоге Twitter Хенце напомнил о приложении KeychainStealer, которое могло украсть все пароли пользователя. Компания Apple устранила эту уязвимость, однако молодой немец заявил, что обнаружил другую, которая затрагивает систему macOS Mojave и более ранние версии.

Хенце не намерен обращаться в Apple и сообщать компании о найденной уязвимости, потому что рассчитывает на систему поощрений Bug Bounty, которая награждает хакеров денежными премиями за найденные в системах дефекты.

"