Posted 7 февраля 2020,, 08:50

Published 7 февраля 2020,, 08:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Как накажут Савчука?

7 февраля 2020, 08:50
Приморские рыбаки активно обсуждают решение суда, из которого следует, что «Росрыболовство» нанесло огромный финансовый ущерб рыбакам, не допустив их на промысел в 2019 году. Об этом сообщает «Восток-Медиа».

В приказе Росрыболовства о распределении объемов добычи № 761 от 24 декабря 2018 года квота для «зарубинцев» была. Но на следующий день приказ был скорректирован так, что Зарубинская база флота в нем не упоминалась. Подписывал приказы зам. руководителя Рослыболовства Петр Савчук, хорошо известный приморцам. Он работал в ТУРНИФе, РОЛИЗе, возглавлял Находкинскую базу активного морского рыболовства, был депутатом Законодательного собрания края и как считают партнером во многих проектах Сергея Дарькина.

Говорят, что формальным предлогом, по которому за один день Зарубинская база исчезла из приказа и лишилась квот, стало подозрение, что она не чисто российская, а имеет «связи с иностранным инвестором». Этим инвестором посчитали бывшего владельца базы Дмитрия Дремлюгу, который ныне имеет гражданство Украины. Самое забавное, что Петр Савчук сам родился на Украине в Киевской области и в любой момент тоже может стать «украинцем».

Зарубинская база подготовилась к путине 2019 года, вложила огромные средства в ремонт флота, и в итоге почти полутысячный коллектив остался без работы. В ситуацию пришлось вмешиваться губернатору Приморья Олегу Кожемяко, ведь речь шла об одном из трех в крае рыбодобывающих предприятий, которые всю продукцию доставляют на берег.

И вот теперь суд признал, что у Росрыболовства не было никаких законных оснований лишать квот Зарубинскую базу, у которой давно уже новый собственник.

Благодаря аудиторской проверке выяснилось, что у агентства есть «любимчики», компании, связанные с Глебом Франком («Русская рыбопромышленная компания», «Русская аквакультура» ….). Проверка Генпрокуратуры показала, что Росрыболовство регулярно нарушает законодательство, чем причинило ущерб бюджету почти на 2 миллиарда рублей. Теперь, когда суд выступил в защиту Зарубинской базы, эта сумма может значительно увеличиться. Вынужденный простой поставил базу на грань банкротства, и у рыбаков есть все основания компенсировать свои убытки через суд. Поэтому все ждут, ответит ли Петр Савчук за свои приказы, нанесшие ущерб рыболовной отрасли и государству.

"