Posted 7 февраля 2022,, 03:36

Published 7 февраля 2022,, 03:36

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Частный сектор столицы Сахалина планомерно очищают от снега

7 февраля 2022, 03:36
Столица Сахалинской области в целом почти справилась с последствиями циклона, который бушевал здесь 12–13 января и засыпал остров почти трёхмесячной нормой снега. Однако работы по расчистке тротуаров, дворов и частного сектора остаются под постоянным контролем властей региона.

Так, на днях, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко лично отправился по тем адресам, откуда поступали жалобы на медленную и некачественную очистку. В списке «горячих» адресов оказались улица Совхозная и район детского сада № 55 и школы № 6. Местные жители жаловались, что здесь тротуары так по сей день и завалены снегом, пройти невозможно, дети подвергаются опасности по дороге в школу.

Валерий Лимаренко лично посетил оба адреса и проконтролировал качество проведенных работ. Находясь на улице Совхозной, глава региона связался с жительницей по телефону. Женщина сообщила, что осталась довольна тем, как отреагировали на ее сообщение.

— В первые дни циклона все силы были направлены на то, чтобы как можно скорее снова сделать город комфортным для пешеходов и автомобилистов. На сегодняшний день основной объем работ выполнен. Центральные улицы областного центра полностью освобождены от снежных завалов. Теперь необходимо сосредоточиться на частном секторе и расчистке тротуаров там, где они еще под снегом. Безусловно, необходимо оперативно реагировать на нарекания горожан. Если считаете, что работа выполнена плохо, непременно сообщайте адреса мне в социальных сетях, — отметил Валерий Лимаренко.

Чистить Южно-Сахалинск от снега — задача непростая. В городе узкие улицы, подчас извилистые, да и три месячные нормы снега — это очень, очень много снега. Дорожникам приходится вывозить в том числе и снег, который владельцы земельных участков складируют на проезжую часть с территории своих домовладений. Кроме того, снегоуборочной технике приходится работать медленно и крайне аккуратно, чтобы не повредить заборы частных домов.

Однако Валерий Лимаренко заверил — и дал указание главе города — отныне планы по расчистке и вывозу снега, которые ежедневно размещаются в социальных сетях и на сайте администрации областного центра, полностью посвящать именно частному сектору.

"