Posted 7 февраля 2022,, 07:26

Published 7 февраля 2022,, 07:26

Modified 1 сентября 2022,, 04:46

Updated 1 сентября 2022,, 04:46

Тематическое фото

Депутаты ЗСПК дополнили закон об обращении с животными

7 февраля 2022, 07:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
На внеочередном заседании Законодательного Собрания края депутаты рассмотрели законопроекты, которые призваны усовершенствовать существующий порядок регулирования численности безнадзорных собак.
Сюжет
Закон

В настоящее время на территории края складывается сложная обстановка с отловом бродячих собак, при этом действующая нормативно-правовая база не позволяет эффективно решать эту проблему. Для актуализации регионального законодательства парламентской фракцией «Единая Россия» была сформирована рабочая группа и проведен ряд совещаний, на которых свои предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы могли внести не только представители уполномоченных органов власти, прокуратуры, муниципалитетов, но и зоозащитных организаций, приютов для животных.

«В 2021 году в крае зарегистрировано 202 случая нападения собак на людей, 55 человек пострадали от укусов. Учитывая сложившуюся критически опасную обстановку для жизни и здоровья граждан, в январе 2022 года в Приморье введен режим повышенной готовности. По данным комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в муниципальных образования края насчитывается 4,5 тысячи собак без владельцев», — отметил руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Слепченко.

В результате широкого обсуждения проблемы подготовлен пакет поправок к закону «Об отдельных вопросах обращения с животными в Приморском крае», который расширяет объем переданных полномочий органам местного самоуправления в области обращения с животными и предусматривает увеличение финансирования такой деятельности из краевого бюджета. Также документом вводится обязательная маркировка собак и закрепляется создание единой базы данных таких животных на территории Приморья.

С принятием законопроекта местные власти будут наделены полномочиями по вакцинации, маркированию и стерилизации поступивших в приют животных. Заниматься такой деятельностью, как и той, что предусмотрена действующей редакцией краевого закона (а это отлов безнадзорных животных, содержание в специальных приютах, поиск для них новых хозяев и возврат на прежние места обитания), могут муниципальные предприятия либо организации и индивидуальные предприниматели, заключившие с органами местного самоуправления муниципальные контракты. Помимо этого местные власти должны будут вести мониторинг количества животных без владельцев на территории муниципального образования.

Для эффективного решения вопроса с безнадзорными животными законопроектом вносятся изменения в методику расчёта общего объема субвенций, которые предоставляются органам местного самоуправления на осуществление государственных полномочий в области обращения с животными. В документе предусмотрено увеличение норматива количества животных без владельцев, подлежащих отлову, а также стоимости услуг по обращению с ними. Так, на отлов одной безнадзорной особи будет выделяться 2500 рублей вместо 884 рублей, транспортировку до приюта и возврат на прежнее место обитания — по 1700 рублей вместо 1066,7 рублей, на содержание в течение 20 календарных дней — 6300 рублей вместо 3306,75 рублей. Кроме того, законопроектом устанавливается норматив стоимости учёта, маркирования, вакцинации и стерилизации одного животного без владельца в размере 4691,47 рубля.

Важной новеллой является создание единой базы данных маркированных собак на территории края. В неё региональная ветеринарная инспекция будет включать информацию как о безнадзорных животных, так и о собаках, имеющих хозяев. При этом с 1 июня 2022 года для владельцев собак в Приморье вводится обязанность маркировать своих питомцев и ставить их учёт.

Определить порядок маркирования собак, имеющих хозяев, ведения единой базы данных маркированных собак и мониторинга количества животных без владельцев предстоит правительству Приморского края, которому необходимо будет в ближайшее время утвердить соответствующие подзаконные акты. Кроме того, оно должно будет принять правила нахождения домашних животных в общественных местах на территории муниципальных образований.

Также краевой закон об обращении с животными дополнен новой статьей, которая регламентирует деятельность приютов. В ней определены условия посещения таких мест волонтёрами и общественными инспекторами, а также уточнены вопросы отлова и возврата на прежнее место обитания животных без владельцев. В частности, законопроектом допускается составление акта об изъятии животного из среды обитания с приложением к нему не менее пяти фотоснимков, если по объективным причинам вести видеосъёмку процесса отлова невозможно. Что касается возврата в прежнюю среду обитания, безнадзорное животное не может быть выпущено в общественных местах, используемых для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом, а также на территориях учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Отдельная статья посвящена особенностям работы органов местного самоуправления при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в связи с угрозой жизни и здоровью граждан, исходящей от собак без владельцев. Она предусматривает возможность выплачивать гражданам вознаграждение в размере 2000 рублей за доставку в приют безнадзорных собак, не имеющих маркировки. Однако обязательным условием для таких выплат является не только объявление режима повышенной готовности или ЧС. Муниципальные контракты, которые заключаются в этот период с приютами, должны содержать условия о приеме собак, отловленных гражданами. При этом запрещается изымать животных из квартир и территорий частных домовладений, снимать с привязи собак, временно оставленных в местах общего пользования, а также доставлять в приюты животных с маркировкой.

«Мы вносим в краевой закон глобальные изменения. Помимо решения таких застарелых проблем, о которых много говорилось: нехватка полномочий у местных властей и недофинансирование деятельности по обращению с животными, — законопроект регулирует и другие важные вопросы. Так, с принятием документа в крае будет вводиться обязательная маркировка собак и создаваться единая база данных, которая позволит отслеживать судьбу домашних и безнадзорных животных и подвигать приморцев к ответственному обращению со своими питомцами. Эти и другие нормы должны положительно сказаться на снижении численности животных без владельцев и защитить жителей нашего края от их нападений», — сообщил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Андрей Андрейченко.

Председатель Законодательного Собрания края Александр Ролик поблагодарил всех, кто участвовал в работе над законопроектом, за оперативную работу:

«К инициативе „Единой России“ присоединились и депутаты других фракций. Кроме того, мы учли мнения муниципальных образований края, общественности, зоозащитников. Хочу особо подчеркнуть, что главная цель всей нашей работы в данном направлении — обеспечить жизнь и здоровье жителей края при сохранении гуманного отношения к животным. Глубоко убеждён, что принятие законопроекта будет способствовать нормализации обстановки в сфере общения с животными», — сказал он.

Внесение поправок в региональной закон об обращении с животными потребовало корректировки главного финансового документа края на нынешний год. Её депутаты также рассмотрели на внеочередной сессии приморского парламента. В результате расходы краевого бюджета на выплату субвенций муниципальным образованиям на осуществление деятельности по обращению с безнадзорными животными увеличены на 72,5 млн рублей — до 100,4 млн рублей.

"