Posted 7 февраля 2022,, 13:15

Published 7 февраля 2022,, 13:15

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Эксперт рассказал, как россиянам избежать мошеннических сделок при покупке авто

7 февраля 2022, 13:15
В Госдуме обратили внимание на то, что от покупателей подержанных авто поступают жалобы на мошенничество с залоговыми машинами.

Тему мошенничества с залоговыми авто поднял у себя в Телеграм-канале Вячеслав Володин, спикер Госдумы. Он пояснил, что данная схема выглядит: человек покупает автомобиль, не знаю, что он под обременением, чаще всего банка. При этом нечестный продавец скрывает это, пишет 360tv.ru. Если экс-владелец перестает выплачивать задолженность, залоговый автомобиль могут конфисковать.

По словам юриста и автоэксперта Дмитрия Славного, автоэксперта и юриста, покупатель может проверить, не находится ли автомобиль, который он планирует приобрести, под обременением. «Самое простое: заходите на государственный сайт реестра залогов (реестр-залогов.ру) и смотрите, когда банк подал сведения по данной машине, вбиваете VIN-номер и проверяете. По всем машинам там информация есть. Можно воспользоваться „Автокодом“, „Автоботом“, „Автотекой“. Там платно, но тоже можно проверить. Рынок подержанных машин сейчас лихорадит, поэтому перестраховаться нужно», — рассказал эксперт.

От мошеннических схем никто не застрахован, но чтобы их избежать, нужно как минимум выбирать проверенные салоны, читать отзывы от их работе, внимательно проверять документацию при подписании, а также потратить время на проверку информации о автомобиле.

"