Posted 7 февраля 2022,, 07:31

Published 7 февраля 2022,, 07:31

Modified 1 сентября 2022,, 04:46

Updated 1 сентября 2022,, 04:46

«Перепись полосатого населения»: в Приморье считают тигров

7 февраля 2022, 07:31
По тигриным следам бродили на минувших выходных учёные в Приморском крае. Здесь прошла крупная акция по единовременному сплошному учёту амурского тигра. Специальные учётчики прошли по заранее намеченным маршрутам и зафиксировали все обнаруженные характерные следы лап полосатых красавцев.

Учёт проходил практически на всей территории края, не обследованы были только те районы, где снегом не покрыта вся территория лесов, — а это восточное побережье и юго-запад Приморья. Здесь учёт проведут позднее, как только пройдёт снег, а синоптики обещают его уже 10–11 февраля.

Специалисты подчёркивают, что посчитать два раза одного и того же тигра невозможно, современные методы это исключают. Учётчики — а это и прошедшие обучение охотоведы, и научные сотрудники, и работники заповедников — прошли инструктаж. Они получили дневники наблюдений, в которые на протяжении двух месяцев заносили информацию об обнаруженных признаках присутствия тигров на своих участках.

В центре «Амурский тигр» рассказали, что вся полученная информация станет — после анализа и обработки — основой для выводов на тему «сколько в Приморье тигров».

«После обработки данных мы получим сведения не только о численности тигра, но и о его распространении по территории, состоянии его кормовой базы — копытных животных, а также об антропогенных воздействиях на природную среду. Этот материал позволит получить свежие данные, которые войдут в новую редакцию стратегии сохранения амурского тигра в России, которую планируют утвердить в этом году. Этот документ определит приоритеты сохранения и изучения популяции амурского тигра на следующие 10 лет», — уточнил глава центра Сергей Арамилев.

Заметим, что наблюдения будут продолжаться до конца февраля. По имеющимся ранее данным, в Приморье обитало более шестисот тигров.

"