Posted 7 февраля 2022,, 04:38

Published 7 февраля 2022,, 04:38

Modified 1 сентября 2022,, 04:46

Updated 1 сентября 2022,, 04:46

Россиянам хотят позволить полную самооборону при проникновении в жилище

Россиянам хотят позволить полную самооборону при проникновении в жилище

7 февраля 2022, 04:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Россиянам собираются дать полную свободу в защите своего жилья, здоровья и жизни от посягательств злоумышленников. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение правительства и Верховный суд.

Как сообщает известия, документ предполагает изменить статью 37 Уголовного кодекса РФ. Касается он случаев, когда в дом или квартиру собственника незаконно проникает злоумышленник.

В пояснительной записке к документу авторы отмечают, что неприкосновенность жилища — важное конституционное право каждого человека.

«Никто не имеет права проникать на жилплощадь человека без его согласия, кроме случаев, описанных в законе или установленных судебным решением», — подчеркивается в пояснительной записке.

Также инициаторы отмечают, что зачастую случаи проникновения в квартиру заканчиваются не только кражей и грабежом, но и другими тяжкими преступлениями — избиение, убийство, изнасилование или похищение человека.

При этом нынешний закон мало защищает жертву — она ограничена мерами необходимой самообороны, тогда как преступник действует без всяких рамок по своей воле.

Статистика говорит о том, что при нападении суд часто обвиняет саму жертву. За первое полугодие 2021 года за убийство при самообороне осуждено 132 человека, и только двое оправданы. А за причинение тяжкого или среднего вреда здоровью приговор получили 203 человека, не оправдали ни одного из них.

На одной из улиц Владивостока неизвестные мужчины с неясными целями преследовали девушку в вечернее время. Горожане утверждают, что эти подозрительные личности в данной части города замечаются уже давно. Пока что открытых преступлений они не совершали, но уже потрепали нервы многим жительницам города.

"